ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2011, 22:37

Жириновский просит главу ВАС разобраться с делом на 850000 руб.

Жириновский просит главу ВАС разобраться с делом на 850000 руб.
Фото с сайта www.ldpr.ru

Уже четвертое по счету непроцессуальное обращение от вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского с просьбой об открытии надзорного производства поступило в адрес председателя Высшего арбитражного суда РФ Антона Иванова, сообщается на сайте суда.

В нем лидер ЛДПР "убедительно просит" рассмотреть жалобу некого Александра Дзюбенко из Ульяновска, который в свою очередь сам обратился к Жириновскому как заместителю председателя ГД. Речь идет о рассмотрении дела А72-920/2010, где Дзюбенко выступает в качестве ответчика в споре о взыскании задолженности. "Убедительно прошу рассмотреть надзорную жалобу заявителя. В случае обнаружения нарушений законодательства — принять все меры для исправления ситуации и наказания виновных. Ответ прошу направить заявителю и в мой адрес", — говорится в письме. Примечательно, что в марте 2011 года надзорная инстанция отказала Дзюбенко в передачи материалов дела в Президиум ВАС РФ. Ранее апелляционная и кассационная инстанции подтвердили законность принятого Арбитражным судом Ульяновской области решения о взыскании с Дзюбенко около 850 тысяч рублей по договору займа в пользу москвича Михаила Дудина.

Напомним, что за два последних года это уже четвертое непроцессуальное обращение Жириновского к председателю ВАС РФ Иванову. В марте 2011 года вице-спикер Госдумы просил объективно рассмотреть дело, касающиеся использования товарных знаков, принадлежащих заводу по производству алкогольной продукции (коньяков) — "Кизляр РосДагИнвест". В прошлом году от Жириновского в ВАС поступило два подобных письма. В первом лидер ЛДПР просил объективно рассмотреть жалобу некоего жителя Татарстана Гатауллина на решение кассационной инстанции и отменить его "в случае законных оснований", во втором — своих избирателей, членов товарищества собственников жилья "Озерки" многоквартирного дома в Санкт-Петербурге.

В сентябре 2009 года Высший Арбитражный Суд РФ объявил, что будет публиковать поступающие просьбы взять то или иное дело "под особый контроль", как имеющие отношение к делу непроцессуальные обращения. Коллекция непроцессуальных обращений к главе ВАС РФ от высокопоставленных ходатаев регулярно пополняется.