ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2011, 14:42

Осужденным за вымогательство инспекторам ДПС предстоит выплатить почти 3 млн руб.

Осужденным за вымогательство инспекторам ДПС предстоит выплатить почти 3 млн руб.
Фото с сайта tpmsystem.ru

В Калужской области осуждена группа сотрудников ДПС, вымогавших 40 тысяч рублей у автомобилиста, скрывшегося с места ДТП, сообщает пресс-служба СКР.

Бывшие сотрудники дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Калужской области – Виктор Николаев, Виталий Гришаков, Александр Жигулев и Сергей Никитин признаны виновными в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 4 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору и совершение служебного подлога). Кроме того, суд признал их виновными в  злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ) и применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти (ч. 2 ст. 318 УК РФ).

Суд установил, что 23 декабря прошлого года Николаев и Никитин оформили материал о ДТП – незначительном столкновении автомобилей. Однако один из участников аварии покинул место происшествия до прибытия сотрудников ДПС, о чем они рассказали своим сослуживцам Жигулеву и Гришакову.

Сотрудники автоинспекции установили личность скрывшегося правонарушителя. После чего Николаев, Жигулев и Гришаков, угрожая ему лишением водительских прав на длительный срок, а также административным арестом, склонили к передаче взятки в сумме 40 тысяч рублей. Дальнейшие противоправные действия сотрудников ДПС находились под контролем правоохранительных органов. Вечером 27 декабря 2010 года Николаев и Никитин в присутствии автомобилиста, у которого вымогали деньги, внесли в административный материал ложные сведения о том, что он не покидал место ДТП. В ходе задержания с поличным после получения взятки сотрудники ДПС пытались скрыться, при этом Гришаков оказал сопротивление, попытавшись наехать на сотрудников милиции.

Приговором суда Никитину назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей, Николаеву – в размере 850 тысяч рублей, Гришакову – в виде 1 миллиона рублей, Жигулеву – в размере 950 тысяч рублей. Все они лишены права занимать должности в правоохранительных органах.