ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2011, 18:20

Власти Москвы отменили часть обязательных согласований по перепланировке квартир

Власти Москвы отменили часть обязательных согласований по перепланировке квартир

Правительство Москвы приняло сегодня постановление об упрощении процедуры перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, сообщил Интерфакс.

Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании городского правительства сообщил, что новый порядок вступает в силу с 1 декабря. По его словам, до этого времени у жителей столицы "есть месяц, чтобы решить все организационные вопросы".

Собянин отметил, что данное постановление предусматривает согласование только тех видов перепланировки, которые реально влияют на безопасность проживания в доме.

Напомним, что согласно документу, отменено согласование на переустановку сантехники в существующих габаритах туалетов, ванных комнат и кухонь, а также на установку в них дополнительно оборудования, например, нагревательных систем. Не понадобится согласовывать и работы по остеклению лоджий и балконов, заделке предусмотренных проектом дома дверных проемов в перегородках несущих стен, устройство проемов в ненесущих стенах. Кроме того, можно будет без согласований перестилать линолеум и класть паркет. В то же время, к примеру, стяжку пола придется согласовывать, поскольку она дает дополнительную нагрузку на несущую конструкцию.