ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2011, 15:15

ФАС защитила мороженое "Трубочка сахарная в шоколадной глазури" от недобросовестной конкуренции

ФАС защитила мороженое "Трубочка сахарная в шоколадной глазури" от недобросовестной конкуренции
Фото с сайта vyatka.ru

Санкт-Петербургское управление ФАС запретило хладокомбинату №1 выпускать мороженное "Сахарная трубочка пломбир", схожее по оформлению упаковки с продукцией конкурента, сообщает пресс-служба УФАС.

Дело в отношении ЗАО "Хладокомбинат №1" и ООО "Хладокомбинат №1" было возбуждено в апреле 2011 года по заявлению ЗАО "Холод Славмо". В ходе рассмотрения дела, выяснилось, что ООО "Хладокомбинат №1" продавало мороженое "Сахарная трубочка пломбир" в упаковке, элементы которой "схожи до степени смешения" с элементами упаковки мороженого "Трубочка сахарная в шоколадной глазури" производства ЗАО "Холод Славмо". Это, по мнению специалистов антимонопольного ведомства, "могло ввести в заблуждение потребителей мороженого о его производителе".

УФАС признало, что такими действиями ООО "Хладокомбинат №1" нарушил п.2 ч.1 ст.14 закона "О защите конкуренции". Нарушителю выдано предписание об устранении нарушений.

Кроме того, Комиссия УФАС решила направить в адрес ФГБУ "Федеральный институт промышленной собственности" письмо с рекомендациями об оценке действий ЗАО "Хладокомбинат №1" по регистрации изображения синих (голубых) и оранжево-золотистых полос переменной ширины в качестве приоритета в их использовании в предпринимательской деятельности (свидетельства на товарные знаки № 285684 и № 274938).