ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2011, 18:35

Лужков подал иск к Нарышкину на 1 млн руб. за обвинения в запредельной коррупции

Лужков подал иск к Нарышкину на 1 млн руб. за обвинения в запредельной коррупции

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков исполнил свое обещание подать в суд на руководителя администрации Президента РФ Сергея Нарышкина. Иск экс-градоначальника о защите чести и достоинства зарегистрировал сегодня Пресненский суд столицы, сообщило РИА Новости.

По словам адвоката экс-мэра Москвы Алексей Мельникова, предметом иска стало заявление ответчика о якобы запредельном уровне коррупции, допущенной Лужковым и его окружением. 

Мельников уточнил, что Лужков требует в иске компенсации причиненного морального вреда в размере одного миллиона рублей.

Как сообщалось ранее, глава администрации президента Сергей Нарышкин заявил 26 октября, что одной из причин отставки Лужкова с поста мэра стал "запредельный уровень коррупции". Лужков в этот же день в интервью "Газете.Ru" пообещал "интересный процесс". Комментируя высказывание руководителя кремлевской администрации, бывший столичный градоначальник заявил, что "господин Нарышкин оскорбил меня, оскорбил то правительство, которое работало, когда я был мэром".

Почти одновременно с Лужковым о намерении обратиться с аналогичным иском в суд сообщила в эфире телеканала "Дождь" его супруга, бывшая владелица строительной компании "Интеко" Елена Батурина. "Всегда, на клевету всегда (надо подавать в суд), даже проигрывая, все равно. Есть, к сожалению, не так много механизмов попытаться сказать правду, и подача заявления в суд — это один из этих механизмов", — сказала Батурина.

Напомним, что 17 сентября 2010 года именно Нарышкин, как утверждал Лужков спустя 10 дней в письме президенту, передал тогдашнему мэру Москвы требование Медведева подать в отставку по собственному желанию.