ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2011, 17:40

Нарышкин утверждает, что настоящей причиной отставки Лужкова был "запредельный уровень коррупции"

Нарышкин утверждает, что настоящей причиной отставки Лужкова был "запредельный уровень коррупции"

Руководитель администрации Президента РФ Сергей Нарышкин заявил сегодня журналистам, что одной из причин отставки Юрия Лужкова с поста мэра Москвы в прошлом году стал "запредельный уровень коррупции" в столице, передает РИА Новости.

По словам Нарышкина, президент Дмитрий Медведев, около года назад уволивший Лужкова с формулировкой "в связи с утратой доверия", сделал это по двум причинам. Одной из них стало "неэффективное управление городом". "И во-вторых, [причиной увольнения стал] запредельный уровень коррупции, допущенной Лужковым и его окружением", — сказал глава кремлевской администрации.

Как ранее сообщалось, вчера Дмитрий Медведев поручил премьеру Владимиру Путину, генпрокурору Юрию Чайке и мэру Москвы Сергею Собянину привлечь к ответственности федеральных и столичных чиновников, незаконно передавших предназначенные для посольств земли площадью 37 га в районе Минской улицы столицы. Глава государства поручил проверить законность действий властей Москвы и Одинцовского района Московской области в связи с регистрацией прав собственности на земельные участки, а при наличии оснований принять меры прокурорского реагирования. Среди земель, попавших в частные руки, оказались и 16,4 га в районе Минской улицы, принадлежащие ЗАО "Территориальная дирекция „Сетуньская“, которое контролируется холдингом „Интеко“ супруги бывшего столичного мэра Елены Батуриной. Как указывается в поручении президента, "этот участок был передан „Сетуньской“ незаконно в 2003 году". В результате Китай, Индия, Афганистан и еще 9 государств не смогли получить участки под строительство посольств в Москве.

Сама владелица "Интеко" опровергает все обвинения в свой адрес, утверждая, что земли были приобретены на законных основаниях и последовательно отстаивает свою позицию в судах.

В то же время бывший столичный мэр Юрий Лужков в настоящее время вызван на допрос по делу о хищении почти 13 млрд рублей в Банке Москвы. Как сообщалось накануне, в рамках следствия по этому делу ему предстоит дать показания в качестве свидетеля по вопросу покупки правительством Москвы в 2009 году дополнительного пакета акций Банка Москвы на сумму около 15 млрд рублей, часть из которых (12,7 млрд руб.) была выдана в качестве кредита компании "Премьер-Эстейт", которое, как полагает следствие, не вело никакой экономической деятельности, имело штат 2 человека и уставной капитал 10 тысяч рублей.