ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2011, 21:58

МВД призналось, что Лужков будет допрошен по делу о покупке акций на 15 млрд руб. за счет бюджета Москвы

МВД призналось, что Лужков будет допрошен по делу о покупке акций на 15 млрд руб. за счет бюджета Москвы
Фото с сайта www.kaluga-poisk.ru

Следственный департамент МВД озвучил официальную причину вызова на допрос экс-мэра Москвы Юрия Лужкова по делу о хищении почти 13 млрд рублей в Банке Москвы, которые затем, по некоторым данным, оказались на личных счетах супруги бывшего столичного градоначальника — Елены Батуриной.

"Лужков вызывается в Следственный департамент МВД для дачи показаний в качестве свидетеля по вопросу покупки правительством Москвы в 2009 году дополнительного пакета акций Банка Москвы на сумму около 15 млрд рублей", — сообщила сегодня пресс-служба СД при МВД России.

Уголовное дело о хищении у кредитной организации почти 13 млрд рублей возбуждено в декабря 2010 года. По версии следствия, 3 июня 2009 года между ОАО "Банк Москвы" и ЗАО "Премьер Эстейт" был заключен кредитный договор, на основании недостоверных сведений о предмете и качестве залога. По данному договору на расчетный счет "Премьер Эстейт", открытый в АКБ "Банк Москвы", были перечислены денежные средства в размере 12 млрд 760 млн рублей. При этом, отмечают в следствии, незадолго до выдачи кредита Правительство Москвы приняло решение о покупке дополнительного пакета акций ОАО "Банк Москвы" на сумму около 15 млрд рублей, и часть указанных средств была перечислена на расчетный счет кредитного учреждения. Позже эти деньги были направлены на кредитование ЗАО "Премьер Эстейт". В ходе следствия было установлено, что компания "Премьер Эстейт" со штатной численностью 2 человека не вела хозяйственной деятельности, а ее уставной капитал составлял 10 тысяч рублей. "Таким образом кадровый потенциал заемщика не сопоставим с масштабом и сложностью заявленного инвестпроекта застройки земельного участка, принадлежащего ООО "Территориальная дирекция "Раменская" (этот участок и стал предметом залога).

В марте 2011 года следствием были вынесены постановления о привлечении бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина и его первого зама Дмитрия Акулинина в качестве обвиняемых по этому делу. Первоначально им инкриминировалось "злоупотребление полномочиями" (ч.1 ст. 201 УК РФ), однако затем дело было переквалифицировано на "мошенничество" (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Кроме того, по уголовному делу в качестве обвиняемых проходят президент и вице-президент ЗАО "Кузнецкий мост Девелопмент" Борис Шемякин и Светлана Тимонина. Следствие полагает, что именно Шемякин и Тимонина инициировали получение необеспеченных кредитов в Банке Москвы (они являлись учредителями названной выше компании "Премьер-Эстейт"), а бывшие руководители банка — Бородин и Акулинин, используя административный ресурс, обеспечили выдачу кредита. Полученные 12,7 млрд рублей, по версии следствия, "предназначались третьим лицам".

В июне 2011 года из дела о хищении средств Банка Москвы было выделено в отдельное производство уголовное дело в отношении бывшего руководителя ЗАО "Финансовый ассистент", который по данным следствия, в нарушение закона "Об акционерных обществах" заключил договор продажи двух акций ОАО "Столичная страховая группа". По версии следствия, в результате этой сделки аффилированные лица — ОАО "Банк Москвы" и правительство Москвы — утратили контрольный пакет акций "Столичной страховой группы", в связи с чем Банку Москвы был причинен ущерб в виде уменьшения рыночной стоимости акций консолидированного пакета более чем на 1,7 млрд рублей. Бывшему гендиректору ЗАО "Финансовый ассистент" предъявлено обвинение по ст. 165 УК РФ (Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Как ранее сообщалось, сам Юрий Лужков заявил СМИ, что вызов на допрос в следственный департамент МВД связан с его недавними заявлениями в эфире радиостанции "Свобода". В интервью Лужков, в частности, высказал критические оценки в адрес президента Дмитрия Медведева и партии „Единая Россия“. Бывший мэр в связи с вызовом на допрос уже обратился за юридической помощью к президенту Адвокатской палаты Москвы Генри Резнику.