ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2011, 21:36

Предъявлены обвинения двум фигурантам дела о хищении 12,7 млрд руб. у Банка Москвы

Предъявлены обвинения двум фигурантам дела о хищении 12,7 млрд руб. у Банка Москвы
Фото Право.Ru

Следствие сегодня предъявило обвинения двум фигурантам уголовного дела, связанного с хищениями 12,7 млрд рублей в "Банке Москвы", учредителям ЗАО "Премьер Эстейт" Борису Шемякину и Светлане Тимониной.

Как сообщает пресс-служба Следственного департамента МВД, они обвиняются в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Шемякин и Тимонина, являясь президентом и вице-президентом ЗАО "Кузнецкий мост девелопмент", создали ЗАО "Премьер Эстейт", гендиректором которого стала Светлана Тимонина. После чего, по версии следствия, обвиняемые инициировали получение кредитов в Банке Москвы. При этом выдачу кредитов, используя административный ресурс, обеспечивало руководство банка.

ЗАО "Премьер Эстейт" получило в ОАО "Банк Москвы" кредит  12,7 млрд рублей, имея уставной капитал 10 тысяч рублей и штат – 2 человека. "Сама компания была создана за два несколько месяцев до подачи заявки на получение кредита", — считают в следствии.

Борис Шемякин был задержан сотрудниками правоохранительных органов на прошлой неделе, и суд избрал для него в качестве меры пресечения залог. Светлана Тимонина находится под подпиской о невыезде.

Кроме того, сегодня предъявлено обвинение бывшему руководителю ЗАО "Финансовый ассистент" Дмитрию Жукевичу. Его задержали на прошлой неделе, и  он был отпущен судом под залог. Мужчина обвиняется в злоупотреблении доверием и нанесении ущерба акционерам указанного общества (по ст. 165 УК РФ).

По версии следствия, бывший гендиректор заключил договор продажи двух акций ОАО "Столичная страховая группа", в результате чего аффилированные лица с Банком Москвы и столичное правительство утратили контрольный пакет акций ОАО "Столичная страховая группа". В связи с этим ОАО "Банк Москвы" причинен ущерб в виде уменьшения рыночной стоимости акций консолидированного пакета более чем на 1,7 млрд рублей.

Напомним, что в настоящее время в рамках расследования уголовного дела о незаконной выдаче Банком Москвы кредита в 12,7 млрд рублей "Премьер Эстейт" в розыск объявлены экс-руководитель кредитной организации Андрей Бородин, а также его первый заместитель — Дмитрий Акулинин. В апреле 2011 года следствие добилось отстранения от должностей Бородина и Акулинина. Бородин и Акулинин обвиняются по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).