ПРАВО.ru
Новости
10 мая 2011, 18:39

Решение о заочном аресте бывшего президента Банка Москвы не вступило в силу - оно обжаловано

Решение о заочном аресте бывшего президента Банка Москвы не вступило в силу - оно обжаловано
Фото с сайта adelanta.info

Обжалован вердикт суда о заочном аресте бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина, обвиняемого в нанесении крупного ущерба государству, сообщает Финмаркет. В связи с этим постановление Тверского суда столицы "не вступило в законную силу", заявил "Интерфаксу" адвокат Бородина Михаил Доломанов.

Адвокат отметил, что в кассационной жалобе перечислены многочисленные нарушения закона, допущенные при избрании меры пресечения в отношении его клиента.

Напомним, что 5 мая Тверской районный суд Москвы дал санкцию на арест бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина, находящегося в тот момент в Лондоне. Судья Александра Ковалевская удовлетворила ходатайство следователя МВД Дмитрия Писаревского, просившего суд изменить меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Кроме того, в этот же день суд выдал санкцию на арест бывшего первого заместителя Андрея Бородина Дмитрия Акулинина.

Бородин и Акулинин обвиняются  по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) в связи с выдачей Банком Москвы кредита ЗАО "Премьер Эстейт" на сумму около 13 млрд руб. Следствие считает, что эта сделка была мошеннической, а средства позднее были перечислены на личный счет владелицы компании "Интеко" Елены Батуриной.

В апреле следствие добилось отстранения от должностей Бородина и Акулинина. Судья Тверского суда Игорь Алисов посчитал, что если они останутся на своих постах, то "могут причинить ущерб законным интересам общества и государства путем совершения действий по выводу активов банка, а также продолжить заниматься преступной деятельностью, уничтожить доказательства, оказать давление на свидетелей".

Оба фигуранта дела объявлены в розыск.