ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2011, 3:05

Экс-президента Банка Москвы Бородина заочно арестовали

Экс-президента Банка Москвы Бородина заочно арестовали
Фото с сайта www.forbes.ru

Сегодня Тверской районный суд Москвы дал санкцию на арест бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина, находящегося в настоящий момент в Лондоне. Судья Александра Ковалевская удовлетворила ходатайство следователя МВД Дмитрия Писаревского, просившего суд изменить меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. Также было удовлетворено его ходатайство о приобщении к материалам дела документа о продлении срока расследования по делу Бородина до 10 октября 2011 года. Ходатайства защиты были отклонены.

В обоснование ходатайства Писаревский сообщил суду, что Бородина неоднократно приглашали в следственные органы для дачи показаний, но тот уклонялся от сотрудничества со следствием. Предоставленный следствию документ о том, что Бородин находится на лечении, показался Писаревскому не заслуживающим доверия, так как в нем не было указано заболевание и отсутствовали другие признаки медицинского документа. Также следователь отметил, что в последнее время Бородин часто давал интервью средствам массовой информации и размещал видеообращения в интернете, что не слишком вяжется с болезнью, не позволяющей прибыть в суд.

Адвокат Бородина Михаил Доломанов, в свою очередь, просил суд вернуть следователю его ходатайство об изменении меры пресечения без рассмотрения, так как за время, предоставленное ему для ознакомления с делом, он нашел в документе значительные число случаев несовпадений данных. Он их процитировал суду, обратив, в частности, внимание на ошибку в данных о месте регистрации Бородина. "Мой ли подзащитный должен быть арестован?" — таким вопросом он задался попутно. Также адвокат напомнил, что закон не допускает изменения меры пресечения на более суровую, если не изменились обоснования, на основании которых была применена действующая. После объявления решения суда он заявил, что оно будет обжаловано.

Ранее сегодня суд выдал санкцию на арест бывшего первого заместителя Андрея Бородина Дмитрия Акулинина.

Бородин и Акулинин обвиняются  по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) в связи с выдачей Банком Москвы кредита ЗАО "Премьер Эстейт" на сумму около 13 млрд руб. Следствие считает, что эта сделка была мошеннической, а средства позднее были перечислены на личный счет владелицы компании "Интеко" Елены Батуриной.

Оба фигуранта дела объявлены в розыск.