ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2011, 20:41

Президент Банка Москвы объявлен в розыск

Президент Банка Москвы объявлен в розыск

Глава Банка Москвы Андрей Бородин и его первый заместитель Дмитрий Акулинин объявлены в розыск по делу о мошенничестве на сумму почти в 13 млрд рублей. Вместе с этим в отношении них заочно избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, сообщает РИА Новости со ссылкой на информированный источник.

Соответствующие постановления были вынесены 6 апреля. В связи с чем в управление угрозыска столичного ГУВД с просьбой объявить в розыск А. Бородина и Д. Акулинина обратился старший следователь СК при МВД Писаревский. Следователь, в частности, просит "организовать взаимодействие со службами криминальной милиции на водном, воздушном и железнодорожном транспорте по ориентированию личного состава на задержание Бородина".

Как сообщалось ранее, Бородин и Акулинин обвиняются в мошенничестве на 12,7 миллиарда рублей при выдаче необеспеченного кредита ЗАО "Премьер Эстейт" (по некоторым данным, уставной капитал компании составлял всего 10 тыс. руб.). В рамках расследования данного дела им предъявлены обвинения по статье 201 УК РФ (злоупотреблении полномочиями). Кроме того, в Тверской суд Москвы направлено ходатайство об отстранении их от должностей.

Вызовы на допрос топ-менеджеров Банка Моквы не увенчались успехом, в кредитной организации сообщили, что они находятся в заграничной командировке. После чего в банк были направлены запросы о точном месте нахождения Бородина. Однако позднее он сам связался со следователем и сообщил, что находится в Великобритании.

В свою очередь Генпрокуратура выразила готовность в случае необходимости добиваться экстрадиции обоих руководителей Банка Москвы.