ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2011, 17:21

Следствие пытается установить местонахождение президента Банка Москвы

Следствие пытается установить местонахождение президента Банка Москвы
Бородин сообщил следователю, что находится в Великобритании Фото с сайта www.forbes.ru

На работу и по месту жительства президента Банка Москвы Андрея Бородина следствием направлены запросы об установлении его местонахождения, сообщает РИА Новости со ссылкой на информированный источник.

По словам источника, некоторое время назад Бородин звонил следователю и сообщил, что находится в Великобритании. Источник отметил также, что Бородин оставил несколько номеров телефонов, по которым с ним можно связаться, однако ни один из них не отвечает. Поэтому следствие и решило направить запрос об установлении его точного местонахождения.

Ранее Следственный комитет при МВД РФ выписал постановления о приводе на допрос к следователю главы Банка Москвы Андрея Бородина и его первого заместителя Дмитрия Акулинина, обвиняемых в мошенничестве на 12,7 миллиарда рублей. В рамках расследования данного дела им предъявлены обвинения по статье 201 УК РФ (злоупотреблении полномочиями). В Тверской суд Москвы направлено ходатайство об отстранении их от должностей.

По версии СК при МВД, Бородин и Акулинин злоупотребили полномочиями, когда приняли решение выдать необеспеченный кредит на указанную выше сумму структурам супруги бывшего мэра Москвы — владелицы компании "Интеко" Елены Батуриной.

Вызванные на допрос Бородин и Акулинин не явились к следователю. Из Банка Москвы был направлен ответ, что оба руководителя находятся в заграничной командировке. Проигнорировала две повестки с вызовом на допрос к следователю и Елена Батурина, которая должна была дать свидетельские показания по данному делу.