ПРАВО.ru
Интерправо
6 апреля 2011, 14:17

Березовский заявил, что президент Банка Москвы намерен просить убежища в Великобритании

Березовский заявил, что президент Банка Москвы намерен просить убежища в Великобритании
Фото с сайта www.forbes.ru

Президент Банка Москвы Андрей Бородин может попросить политического убежища в Великобритании, заявил давно уже живущий в Лондоне бизнесмен Борис Березовский британскому изданию Daily Mail.

"Насколько я знаю, он будет просить предоставить ему политическое убежище в Британии. В Великобритании скоро можно будет образовать профсоюз из покинувших Россию бизнесменов", – сказал он.

Накануне в британской прессе появились сообщения о том, что после скандалов вокруг созданного экс-мэром столицы Банка Москвы его глава Бородин уехал в Великобританию.

Источники в правоохранительных органах посетовали на то, что не успели вызвать Бородина на допрос и предъявить ему обвинения по делу о выдаче кредита на сумму 13 млрд рублей компании, которая приобрела землю у структуры "Интеко" в разгар кризиса, а сам Бородин, не уточняя, в какой именно стране он находится, сказал, что уехал на лечение.

СМИ сообщали, что убежища в Великобритании собирается просить и бывший мэр Юрий Лужков, однако тот эти сообщения опровергал, уточняя, что ему требуется лишь долгосрочная виза, так как в Англии учатся его дочери. Лужков в интервью Financial Times говорил, что останется в России и будет "бороться за свое честное имя".

После этого Лужкова уже как минимум дважды видели на публичных мероприятиях в Москве.