ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2011, 17:56

Генпрокуратура готова добиваться экстрадиции главы Банка Москвы

Генпрокуратура готова добиваться экстрадиции главы Банка Москвы

Генпрокуратура РФ будет добиваться выдачи Великобританией президента Банка Москвы Андрея Бородина при условии наличия материалов о его уголовном преследовании. Об этом сообщил сегодня начальник главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры Саак Карапетян, передает "Интерфакс". Напомним, что по имеющимся данным, Андрей Бородин выехал за границу из-за дела о хищении 13 млрд рублей из бюджета.

По словам Карапетяна, "у нас позиция — всех наших граждан, которые совершили преступления и находятся за рубежом, мы будем возвращать". Он уточнил, что на сегодняшний день документы о уголовном преследовании Бородина и объявлении его международный розыск в Генпрокуратуру не поступали.

Как сообщалось ранее, в рамках расследования по делу о мошенничестве с кредитом в 12,7 млрд рублей СК при МВД предъявил обвинения по статье 201 УК РФ (злоупотреблении полномочиями) президенту Банка Москвы Андрею Бородину и его заместителю Дмитрию Акулинину. В Тверской суд Москвы было направлено ходатайство об отстранении их от должностей.

По версии СК при МВД РФ, Бородин и Акулинин злоупотребили полномочиями, когда приняли решение выдать необеспеченный кредит структурам супруги бывшего мэра Москвы — владелицы компании "Интеко" Елены Батуриной.

Бородин и Акулинин не явились к следователю для дачи показаний. В следственные органы из Банка Москвы был направлен ответ, что оба руководителя находятся в заграничной командировке, которая заканчивается 6 апреля. Елена Батурина проигнорировала две повестки с вызовом к следователю по этому делу.