ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2011, 18:03

Президенту Банка Москвы предъявлено обвинение, на допрос вызвана Елена Батурина

Президенту Банка Москвы предъявлено обвинение, на допрос вызвана Елена Батурина
фото ИТАР-ТАСС

Президенту Банка Москвы Андрею Бородину и его заместителю Дмитрию Акулинину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями (статья 201 УК РФ) при выделении кредита в 12,7 млрд рублей структурам Елены Батуриной. Соответствующее постановление вынес Следственный комитет при МВД РФ, сообщает Росбалт.

О привлечении в качестве обвиняемых Бородина и Акулинина говорится в ходатайстве СК при МВД РФ в Тверской суд Москвы об отстранении руководителей Банка Москвы от должности.

В документе указывается, что Бородин и Акулинин были вызваны на допрос для предъявления им обвинений по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), однако из Банка Москвы пришел ответ, что оба топ-менеджера находятся в заграничной командировке, а заканчивается она 6 апреля. Следователь вынес соответствующее постановление в отсутствии подозреваемых, на основании которого подал ходатайство об отстранении Бородина и Акулинина от должности.

По версии СК при МВД РФ, Бородин и Акулинин злоупотребили полномочиями, когда приняли решение выдать необеспеченный кредит в 12,7 млрд рублей структурам супруги бывшего мэра Москвы — владелицы компании "Интеко" Елены Батуриной.

По данным "Росбалта", Батуриной уже отправлена повестка с вызовом на допрос, однако она на нее никак не отреагировала, поскольку сейчас проживает за границей.

Сделка, которой заинтересовалось следствие, произошла 25 июня прошлого года, и в ее основе лежит продажа 58 га земли на западе Москвы. Этот участок принадлежал в 2009 году ООО "ТД „Раменская“", "дочке" концерна "Интеко" Елены Батуриной. Здесь, между Мичуринским проспектом, улицей Лобачевского и Киевской железной дорогой, "Интеко" намеревалось построить комплекс "Сетунь-Хиллс" на 729 тыс. кв. м жилья, но мэр Москвы Сергей Собянин в ноябре 2010 года запретил строительство, а земля выставлена на продажу. Покупателем выступило малоизвестное ЗАО "Премьер Эстейт", а сумма сделки составила 12,7 млрд руб., которые и были предоставлены Банком Москвы. При этом, как стало известно во время расследования, фирма—покупатель элитного земельного участка была учреждена за три месяца до сделки, а уставный капитал "Премьер Эстейт" составил всего 10 тыс. руб. Следствие считает, что кредит является необеспеченным, а также пытается прояснить, каким образом эти средства оказались на личных счетах Елены Батуриной.