ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2010, 11:08

Следствие: часть кредита Банка Москвы в 13 млрд руб. списана на "безвозмездную помощь в пользу третьего лица"

Следствие: часть кредита Банка Москвы в 13 млрд руб. списана на "безвозмездную помощь"
Фото Право.Ru

Как сообщалось ранее, уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере возбуждено против неизвестных сотрудников Банка Москвы, которых обвиняют в воровстве почти 13 миллиардов рублей из бюджета Москвы. Следствие уверено — большие деньги были выведены для финансирования одной из сделок компании "Интеко", которой руководит супруга экс-мэра столицы Елена Батурина, пишет "Российская газета".

Картина складывается такая. Якобы, некие неустановленные пока сотрудники Банка Москвы посодействовали в выдаче кредита ЗАО "Премьер Эстейт" на 12,76 миллиарда рублей. На эти цели пошли средства, полученные в оплату акций банка из столичного бюджета.

В прошлом году "Интеко" продало этой никому неизвестной фирме 58 гектаров столичной земли. Потом два события, внешне не связанных между собой, совпали. Первое событие — эта фирма договорилась с банком о большом кредите. Второе событие — сам банк получил из городского бюджета транш, практически совпадающий с суммой просимого кредита, но на другие цели — на оплату допэмиссии акций.

На земле, о которой идет речь, компания "Интеко" собиралась разместить 600 000 квадратных метров жилья. Но ничего не вышло, и "Интеко" продало землю за 13 миллиардов рублей.

Счастливым покупателем оказалась небольшая фирма "Премьер Эстейт". Ее уставной капитал составил всего 10 тысяч рублей, а учреждена она была буквально за пару месяцев до миллиардной сделки. Потом эта фирма была быстро продана, а золотыми гектарами теперь владеет некий фонд, зарегистрированный в Великобритании.

Следствие считает, что здесь налицо мошенничество, так как фирма, взяв большие деньги, не имела намерений и возможности выполнить обязательства по договору. С другой стороны, уверены следователи, сотрудники столичного банка знали о недостоверности предоставленных им сведений и сознательно ввели в заблуждение руководство банка.

Как уверяют те, кто занимается этим уголовным делом, выделенные средства поступили на счет заемщика. Часть из этих миллиардов была списана как "безвозмездная помощь в пользу третьего лица". Что скрывается под такой фразой, в следственных органах объяснять не стали.

В самом банке с такими подозрениями не соглашаются. Там считают, что кредит был выдан в рамках обычной банковской деятельности по кредитованию корпоративных клиентов. Более того, кредит был обеспечен залогом земельного участка с большой кадастровой стоимостью. Так что никаких нарушений, на взгляд банкиров, в деле не было и не могло быть.

Как сообщало "Право.Ru", сегодня главный бизнес "Интеко" — девелопмент, и большая его часть сконцентрирована в Москве. На сайте компании указано, что у нее 32 девелоперских проекта: 16 жилых (2,9 млн кв. м), причем в регионах только два (Ростов-на-Дону и Краснодар, площадь — 776 000 кв. м); 12 коммерческой недвижимости (1,8 млн кв. м), причем вне Москвы всего четыре (в Петербурге, Чехии и Астане, площадь — 115 500 кв. м); четыре социальных, все в Москве. Для девелопера, которому годами приходится собирать согласования, неплохо иметь супруга мэра. Процесс прохождения документов через бюрократические препоны для "Интеко", вероятно, был упрощен, осторожно предполагает управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев. Но это не означает, что нарушался закон, оговаривается он. Например, в проекте по застройке 200 га вдоль южного дублера Кутузовского проспекта (более 70 га принадлежит "Интеко") город вполне официально собирался взять на себя строительство всей инфраструктуры.