ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2011, 18:18

Суд отстранил Бородина от управления Банком Москвы, чтобы не дать вывести активы

Суд отстранил Бородина от управления Банком Москвы, чтобы не дать вывести активы
Фото с сайта adelanta.info

Следствие добилось отстранения от должностей президента Банка Москвы Андрея Бородина и первого заместиттеля Дмитрия Акулинина, которые обвиняются в мошенничестве на 12,7 млрд рублей. Сегодня такое решение принял Тверской суд Москвы, сообщает РИА Новости.

В своем ходатайстве с просьбой об отстранении руководителей Банка Москвы от должностей на время следствия по делу о кредите "Премьер Эстейт" следователь указал, что Бородин и Акулинин, используя свои должностные полномочия, вопреки законным интересам банка с целью извлечения выгод и преимуществ выдали указанный кредит. При этом в ходатайстве отмечается, что кредит был выдан "под залог имущества, ликвидность и оценка которого были необоснованно завышены". Тем самым топ-менеджеры причинили вред правам и законным интересам акционеров банка и государству в лице правительства Москвы.

Судья Игорь Алисов удовлетворил ходатайство следствия. В своем решении судья указал, что если Бородин и Акулинин останутся на своих постах, то "могут причинить ущерб законным интересам общества и государства путем совершения действий по выводу активов банка, а также продолжить заниматься преступной деятельностью, уничтожить доказательства, оказать давление на свидетелей".

Как сообщалось ранее, Бородин и Акулинин обвиняются в мошенничестве при выдаче необеспеченного кредита ЗАО "Премьер Эстейт" (по некоторым данным, уставной капитал компании составлял всего 10 тыс. рублей). В рамках расследования данного дела им предъявлены обвинения по статье 201 УК РФ (злоупотреблении полномочиями). Поскольку вызовы к следователю обоих топ-менеджеров не увенчались успехом, они были объявлены в розыск. Сам Бородин ранее сообщил следствию, что находится в Великобритании. Он также заявил, что находится в Лондоне на лечении и не собирается просить политического убежища.

В свою очередь, Генпрокуратура РФ выразила готовность в случае необходимости добиваться экстрадиции обоих руководителей Банка Москвы на родину.