ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2011, 21:58

Экс-руководителям Банка Москвы добавили обвинение в мошенничестве на 12,7 млрд руб.

Экс-руководителям Банка Москвы добавили обвинение в мошенничестве на 12,7 млрд руб.
Фото с сайта skuky.net

Сегодня следствие заочно предъявило новые обвинения находящимся в розыске топ-менеджерам Банка Москвы Андрею Бородину и Дмитрию Акулинину по делу о незаконной выдаче кредита на сумму более 12,7 млрд рублей.

Как сообщила пресс-служба Следственного департамента МВД, бывшие вице-президент Банка Москвы Бородин и его первый заместитель Акулинин обвиняются ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как сообщалось ранее, по версии следствия, ЗАО "Премьер Эстейт" с уставным капиталом 10 тысяч рублей и штатом 2 человека с ведома Бородина и Акулинина получило в Банке Москвы кредит 12,7 млрд рублей. По мнению следствия, сама компания "Премьер Эстейт" была создана за несколько месяцев до подачи заявки на получение кредита. Ее учредителями стали президент и вице-президент ЗАО "Кузнецкий мост девелопмент" Борис Шемякиу и Светлана Тимонина. Борис Шемякин был задержан сотрудниками правоохранительных органов на прошлой неделе, и суд избрал для него в качестве меры пресечения залог. Светлана Тимонина находится под подпиской о невыезде. Они также обвиняются по статье "мошенничество".

Ранее Андрею Бородину и Дмитрию Акулинину также заочно было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями (статья 201 УК РФ). Кроме того, Бородин подозревается в незаконной сделке по продаже 10,7 миллиона акций в Эстонском кредитном банке, в результате которой доля Банка Москвы в капитале ЭКБ снизилась 43 до 16%. В Банке Москвы утверждают, что данная сделка не была санкционирована и оценивают причиненный ущерб в 12 миллионов евро.

Бородин и Акулинин в настоящее время объявлены в международный розыск. Ранее СМИ сообщали, что Бородин находится в Лондоне.