ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2011, 20:54

Находящийся в розыске экс-глава Банка Москвы подозревается в новом преступлении на 12 млн евро

Находящийся в розыске экс-глава Банка Москвы подозревается в новом преступлении на 12 млн евро
Фото с сайта www.forbes.ru

Бывший глава "Банка Москвы", находящийся в розыске по делу о выдаче кредита на 12,7 млрд рублей, подозревается в незаконной продаже акций Эстонского кредитного банка, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам источника, ущерб, причиненный Банку Москвы, оценивается в 12 миллионов евро. "Сделка была совершена без соответствующего согласования и по явно заниженной цене", — отметил он.

Ранее Банк Москвы выступил с заявлением, что сделка по продаже 10,748 миллиона акций в Эстонском кредитном банке не была санкционирована, в результате сделки доля Банка Москвы в капитале ЭКБ снизилась до 16,22% с 43,79%.

Напомним, что Акулинин и бывший президент "Банка Москвы" Андрей Бородин обвиняются по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) в связи с выдачей Банком Москвы кредита ЗАО "Премьер Эстейт" на сумму 12,76 млрд руб. Следствие считает, что эта сделка была мошеннической, а средства позднее были перечислены на личный счет владелицы компании "Интеко" Елены Батуриной. Оба фигуранта дела объявлены в розыск.