ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2011, 15:42

Суд не стал рассматривать жалобу адвоката вице-президента Банка Москвы

Суд не стал рассматривать жалобу адвоката вице-президента Банка Москвы
Фото Право.Ru

Тверской суд Москвы не принял к рассмотрению жалобу первого вице-президента Банка Москвы Дмитрия Акулинина, поданную его адвокатом, о привлечении его в качетсве обвиняемого по делу о мошенничестве, сообщает РИА Новости.

Как рассказала пресс-секретарь Тверского суда Екатерина Ильина, адвокат Тимофей Гриднев обращался в суд с жалобой на действия следствия (статья 125 УПК РФ). Защитник просил признать незаконным привлечение Акулинина в качестве обвиняемого по делу о мошенничестве при выдаче компании "Премьер-Эстейт" необеспеченного кредита на 12,7 млрд рублей.

Как сообщало "Право.Ru", в рамках расследования этого дела президент Банка Москвы Андрей Бородин и его первый зам Дмитрий Акулинин обвиняются  по статье 201 УК РФ (злоупотреблении полномочиями). Незадолго до выдачи кредита "Премьер Эстейт" (уставной капитал которого, по некоторым данным, составлял всего 10 тыс. рублей) Банк Москвы провел допэмиссию акций, часть которой на сумму 15 млрд руб. выкупило московское правительство, являвшееся на тот момент также крупнейшим акционером банка. Позднее около 13 млн руб. позднее были перечислены "Премьер-Эстейт" на личный счет главы "Интеко" Елены Батуриной.

Поскольку вызовы к следователю обоих топ-менеджеров не увенчались успехом, они были объявлены в розыск. Сам Бородин ранее сообщил следствию, что находится в Великобритании. Он также заявил, что находится в Лондоне на лечении и не собирается просить политического убежища.

На минувшей неделе следствие добилось отстранения Бородина и Акулинина от должностей на время расследования дела. Судья Тверского суда Москвы Игорь Алисов, удовлетворив ходатайство следствия, в своем решении указал, что если названные выше топ-менеджеры банка останутся на своих постах, то "могут причинить ущерб законным интересам общества и государства путем совершения действий по выводу активов банка, а также продолжить заниматься преступной деятельностью, уничтожить доказательства, оказать давление на свидетелей".

В свою очередь ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на официального представителя Следственного комитета при МВД РФ сообщил, что президенту Банка Москвы Андрею Бородину и первому вице-президенту банка Дмитрию Акулинину предъявлено обвинение по делу о крупном хищении денежных средств в банке. Обвинение было предъявлено заочно, поскольку "в настоящее время Бородин и Акулинин, как пояснили их адвокаты, находятся на лечении в Лондоне, для подтверждения данных сведений были представлены необходимые заключения врачей", — отметил представитель СК при МВД.