ПРАВО.ru
Интерправо
11 апреля 2011, 15:13

Интерпол не получал запрос о розыске Андрея Бородина

Интерпол не получал запрос о розыске Андрея Бородина
Фото с сайта www.forbes.ru

Национальное центральное бюро Интерпола при МВД России не получало документов об объявлении в международный розыск президента Банка Москвы Андрея Бородина и его первого заместителя Дмитрия Акулинина, сообщает РИА Новости.

"Никаких документов, свидетельствующих об объявлении Бородина и Акулинина в розыск, в Интерпол не поступало", – сказал источник.

Ранее источник, близкий к следствию, рассказал агентству, что следственный комитет при МВД, расследующий дело о хищении средств московского правительства в размере 13 млрд рублей, вынес постановления об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде и розыске Бородина и его первого заместителя Дмитрия Акулинина. Тогда же стало известно, что следственный комитет при МВД объявил в розыск Бородина и его первого заместителя.

Сейчас Бородин находится в Лондоне. Ранее он заявлял, что не хочет просить политического убежища в Великобритании, опровергнув таким образом соответствующее заявление бизнесмена Бориса Березовского.

На днях стало известно, что Андрей Бородин и его первый заместитель Дмитрий Акулинин объявлены в розыск по делу о мошенничестве на сумму почти в 13 млрд рублей. Вместе с этим в отношении них заочно избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Генпрокуратура выразила готовность в случае необходимости добиваться экстрадиции обоих руководителей Банка Москвы.

Как сообщалось ранее, Бородин и Акулинин обвиняются в мошенничестве на 12,7 миллиарда рублей при выдаче необеспеченного кредита ЗАО "Премьер Эстейт" (по некоторым данным, уставной капитал компании составлял всего 10 тыс. руб.). В рамках расследования данного дела им предъявлены обвинения по статье 201 УК РФ (злоупотреблении полномочиями). Кроме того, в Тверской суд Москвы направлено ходатайство об отстранении их от должностей.