ПРАВО.ru
Интерправо
9 апреля 2011, 18:48

Президент Банка Москвы заявил, что не намерен просить убежище в Великобритании

Президент Банка Москвы заявил, что не намерен просить убежище в Великобритании
Фото с сайта www.forbes.ru

Президент Банка Москвы Андрей Бородин заявил, что не хотел просить политического убежища в Великобритании.

Сейчас Бородин находится в Лондоне на лечении.

"Я не хотел бы идти на такой шаг. Один из уроков — это то, что с государством никогда не стоит спорить до конца… бежать навстречу паровозу — это выбор безумца", — сказал Бородин в интервью телеканалу РЕН, которое транслировалось на дальневосточные регионы РФ.

Ранее Бородин заявлял, что не просит политического убежища в Великобритании, опровергнув заявление Бориса Березовского. Вместе с тем, он не готов отказаться от банка, которым управлял с момента создания в 1995 году.

"Я считаю, что свои интересы надо отстаивать. Речь идет о споре между группами акционеров. Речь идет о споре, кто готов заплатить какую цену за такой актив как Банк Москвы", — заявил Бородин.

Накануне стало известно, что Андрей Бородин и его первый заместитель Дмитрий Акулинин объявлены в розыск по делу о мошенничестве на сумму почти в 13 млрд рублей. Вместе с этим в отношении них заочно избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

 Генпрокуратура выразила готовность в случае необходимости добиваться экстрадиции обоих руководителей Банка Москвы.

Как сообщалось ранее, Бородин и Акулинин обвиняются в мошенничестве на 12,7 миллиарда рублей при выдаче необеспеченного кредита ЗАО "Премьер Эстейт" (по некоторым данным, уставной капитал компании составлял всего 10 тыс. руб.). В рамках расследования данного дела им предъявлены обвинения по статье 201 УК РФ (злоупотреблении полномочиями). Кроме того, в Тверской суд Москвы направлено ходатайство об отстранении их от должностей.