ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2011, 18:16

Президент Медведев разберется с землями, переданными Батуриной при мэре Москвы Лужкове

Президент Медведев разберется с землями, переданными Батуриной при мэре Москвы Лужкове
Фото с сайта i.thisislondon.co.uk

Президент России Дмитрий Медведев поручил премьер-министру Владимиру Путину, генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и мэру Москвы Сергею Собянину привлечь к ответственности федеральных и столичных чиновников, незаконно передавших предназначенные для посольств земли площадью 37 га в районе Минской улицы в Москве, сообщает пресс-служба Кремля.

Дмитрий Медведев поручил проверить законность действий властей Москвы и Одинцовского района Московской области в связи с регистрацией прав собственности на земельные участки, а при наличии оснований принять меры прокурорского реагирования. Срок исполнения поручений — 15 декабря 2011 года.

В поручении президента речь, в частности, идет об участке земли площадью 16,4 га в районе Минской улицы, принадлежащем ЗАО "Территориальная дирекция „Сетуньская“, которое контролируется холдингом „Интеко“. Этот участок был передан „Сетуньской“ незаконно в 2003 году, указывается в поручении президента. В результате Китай, Индия, Афганистан и еще 9 государств не смогли получить участки под строительство посольств в Москве, поскольку земли уже осваивала „Интеко“. „Сложившаяся ситуация негативно сказывается на реализации текущих договоренностей, поскольку ряд государств на высочайшем уровне настойчиво ставят вопрос о выделении земельных участков для строительства посольских комплексов“, — говорится в поручении главы государства.

Сама Батурина в средствах массовой информации утверждала, что земли были приобретены законно. Тем не менее, владение отведенными под посольства землями положили начало судебной тяжбе между Росимуществом и ЗАО „Территориальная дирекция“Сетуньская".  В рамках спора ведомство требовало изъятия 16,4 га в пользу МИД РФ. Эти претензии федеральные власти обосновывали указом Президента РФ от 1993 году. В этом документе Борис Ельцин утвердил перечень земельных участков, предназначенных для размещения в Москве представительств 12 стран: Китая, Индии, Кубы, Вьетнама, Гвинеи, Афганистана, Ганы, Никарагуа, Пакистана, Таиланда, Мозамбика и КНДР. Эти же земли входили в границы участков АОЗТ "Матвеевское", а в 2003 г. были проданы структурам компании "Интеко".

В 2004 году Росимущество уже пыталось через суд истребовать у ТД "Сетуньская" спорный земельный участок, однако позднее отказалось от иска. В 2010 году к спору по поводу земельного участка на Минской улице подключилась прокуратура. Летом 2010 года МИД обратился в прокуратуру с заявлением о незаконности приобретения земельных участков ЗАО "Матвеевское". Прокуратура внесла представление Юрию Лужкову, который в тот момент еще занимал пост столичного градоначальника, об устранении нарушений закона в сфере международного права. Однако в июле правительство Москвы рассмотрело это представление и отклонило его как безосновательное.

В то же время Арбитражный суд города Москвы 29 июня отклонило иск ведомства к "Сетуньской", апелляция утвердила законность этого решения 19 октября. Теперь, вероятно, судам придется пересмотреть свою позицию относительно спорных земель.