ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2011, 21:11

При обыске по делу следователя Дмитриевой изъят фотоснимок с ее начальником Глуховым

При обыске по делу следователя Дмитриевой изъят фотоснимок с ее начальником Глуховым
Кадр с сайта www.lifenews.ru

В рамках расследования дела о получении взятки в $3 миллиона следователем ГСУ столичного главка МВД Нелли Дмитриевой проведен обыск в квартире отца бывшего сотрудника правоохранительных органов Максима Каганского, сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Владимира Жеребенкова.

Адвокат Жеребенков, представляющий интересы Каганского, сообщил, что обыск проходил сегодня в квартире на улице Маршала Федоренко. "При проведении данных действий силовики предъявили постановление Пресненского райсуда Москвы о разрешении обыска, но не в квартире Евгения Каганского (отца фигуранта дела), а в квартире жены моего подзащитного Анастасии Каганской", — сказал адвокат. В ходе обыска была изъята фотография, на которой Евгений Каганский отмечает день рождения в компании высокопоставленных сотрудников МВД. Как отметил защитник, на ней в том числе запечатлен руководитель Главного следственного управления ГУ МВД по Москве Иван Глухов.

Напомним, что 19 октября по делу Дмитриевой обыск проводился также в Главном следственном управлении ГУ МВД по Москве. Тогда в УСБ сообщали, что сотрудников управления собственной безопасности "интересует деятельность не только Дмитриевой, но и вышестоящего руководства". 

По версии следствия, следователь по особо важным делам ГСУ ГУ МВД по Москве Нелли Дмитриева расследовала уголовное дело о контрабанде томографов, по которому проходили руководители ООО "Медика" Иван Царьков и Борис Юдин, и потребовала от фигурантов взятку (по различным данным, от трех до $5 млн) за освобождение от уголовной ответственности. Передачу взятки должен был организовать ее знакомый — Максим Каганский, в прошлом являвшийся сотрудников МВД, а ныне — руководитель строительной компании и владелец сети фитнес-центров и ресторанов в Москве. 23 сентября 2011 года возле ресторана "Азербайджан" посредники (Роман Емельянов, Дмитрий Чуприн и Владимир Кириллов) получили в качестве взятки 50000 евро и $1000, а также муляжи денежных средств, имитирующие евро и доллары в сумме, эквивалентной почти 50 млн руб, после чего были задержаны. Позднее в своем рабочем кабинете была задержана и Дмитриева.

5 октября Пресненский райсуд Москвы принял решение об аресте Дмитриевой. При этом Дмитриева свое уголовное преследование объяснила деланием ФСБ и СКР "добраться" до ее начальника — Ивана Глухова. Спутя неделю — 12 октября тот же суд заочно арестовал и Каганского, в настоящее время он объявлен в розыск.