ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2011, 14:02

Подмосковный суд решил отпустить из СИЗО под залог подельников Веры Трифоновой

Подмосковный суд решил отпустить из СИЗО под залог подельников Веры Трифоновой
Фото с сайта www.mr7.ru

Фигурантам уголовного дела, в рамках которого обвинялась скончавшаяся в столичном СИЗО Вера Трифонова, назначен залог для получения свободы, пишет "Коммерсант" со ссылкой на Интерфакс. Депутату Магаданской облдумы Георгию Шамиряну и его знакомому Юрию Шубину Мособлсуд установил для освобождения из-под ареста залог в полтора миллиона рублей каждому. Адвокат семьи Трифоновой Владимир Жеребенков сообщил, что родственники обвиняемых "внесут залог в ближайшее время".

По словам защитника, уголовное дело Шамиряна и Шубина было выделено в отдельное производство и рассматривалось в Одинцовском городском суде Подмосковья. Жеребенков сообщил, что этот суд удовлетворил просьбу защиты вернуть дело для дополнительного расследования, однако вместе с тем продлил обвиняемым срок содержания под стражей.

Как отметил адвокат, данное решение горсуда было обжаловано в Московском областном суде, который согласился с мнением защиты и "заменил арест на залог".

Напомним, что Следственный комитет РФ уже почти год назад закончил расследование уголовного дела, в рамках которого была арестована президент компании "Китэлитнедвижимость" Вера Трифонова. Обвинения в окончательной редакции предъявлены ее заместителю Юрию Шубину и депутату Магаданской облдумы Георгию Шамиряну. Как сообщил ранее Жеребенков, Шубину инкриминируется два эпизода мошенничества (ст. 159 УК РФ), а Шамиряну — одно.

По версии следствия, в 2009 году Трифонова, Шубин и Шамирян мошенническим путем получили 43 млн рублей от советника председателя правления АКБ "Русо-Банк" Сергея Гридасова и предправления АКБ "МФТ-Банк" Павла Разумова. Также, как полагает следствие, Шамирян совместно с Трифоновой и другими лицами предложил двум банкирам за $1,5 млн помощь в назначении на должности членов Совета Федерации РФ.

Как сообщалось ранее, Вера Трифонова до конца расследования не дожила. Она страдала тяжелой формой диабета и хроническим пиелонефритом, у нее работала только одна почка, в легких скапливалась вода. В результате Трифонова, которую переводили из СИЗО "Матросская тишина" в СИЗО Можайска и обратно, скончалась 30 апреля 2010 года, не дождавшись должной медицинской помощи.

Одинцовский горсуд 7 сентября 2011 года удовлетворил ходатайство защиты Веры Трифоновой и вернул в прокуратуру дело Шубина и Шамиряна "для устранения препятствий рассмотрения судом". Адвокат Жеребенков тогда пояснил, что в отношении Трифоновой после ее смерти дело было прекращено без согласия родственников. "То есть теперь по заявлению родственников будут возобновлены следственные действия в отношении Трифоновой", — добавил адвокат. Защитник подчеркнул, что родственники Трифоновой намерены добиваться ее реабилитации. "Мы считаем, что Трифонова не виновна, и мы будем доказывать это в суде, будем защищать ее имя и право быть реабилитированной посмертно", — сказал он.