ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2011, 20:28

Суд вернул в прокуратуру дело Веры Трифоновой, скончавшейся в СИЗО, для возобновления расследования

Суд вернул в прокуратуру дело Веры Трифоновой, скончавшейся в СИЗО, для возобновления расследования
Фото с сайта www.mr7.ru

Одинцовский городской суд сегодня удовлетворил ходатайство защиты предпринимательницы Веры Трифоновой, скончавшейся в СИЗО "Матросская тишина" в 2010 году во время следствия по делу о мошенничестве, передает РИА Новости.

Адвокат Трифоновой Владимир Жеребенков сообщил, что суд вернул в прокуратуру дело предполагаемых подельников Трифоновой — Юрия Шубина и депутата Магаданской облдумы Георгия Шамиряна "для устранения препятствий рассмотрения судом". Адвокат пояснил, что в отношении Трифоновой после ее смерти дело было прекращено без согласия родственников. "То есть, теперь по заявлению родственников будут возобновлены следственные действия в отношении Трифоновой", — добавил адвокат.

Защитник подчеркнул, что родственники Трифоновой намерены  добиваться ее реабилитации. "Мы считаем, что Трифонова не виновна, и мы будем доказывать это в суде, будем защищать ее имя и право быть реабилитированной посмертно", — сказал он.

Напомним, что по версии следствия, в 2009 году президент компании "КитЭлитНедвижимость" Вера Трифонова вместе с Шубиным и Шамиряном мошенническим путем получила 43 миллиона рублей от советника председателя правления АКБ "Русо-Банк" Сергея Гридасова и предправления АКБ "МФТ-Банк" Павла Разумова. Кроме того, как полагает следствие, Трифонова и Шубин, введя в заблуждение бизнесмена Андрея Козырева, убедили его передать им $1,5 миллиона в качестве оплаты за место в Cовете Федерации.

30 апреля 2010 года тяжелобольная Трифонова скончалась в палате интенсивной терапии хирургического отделения больницы СИЗО "Матросская тишина". Ранее судьи отказались выпустить ее под залог. По информации УФСИН, Трифонова поступила в больницу с диагнозом "сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность". После смерти Трифоновой также выяснилось, что на протяжении четырех месяцев следователь по делу Сергей Пысин отказывался изменить меру пресечения обвиняемой, у которой из-за осложнений, вызванных сахарным диабетом, отказывали почки, и практически исчезло зрение. Она оставалась под арестом несмотря на то, что медики дали заключение: содержать больную в тюремной больнице нельзя, ей нужны регулярные сеансы гемодиализа. В конце августа 2011 года Мещанский районный суд Москвы отказал Пысину в удовлетворени иска, в котором он пытался оспорить материалы и заключение проводившейся в отношении него служебной проверки. В настоящее время в отношении него расследуется уголовное дело по статье "халатность".