ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2011, 18:44

На мэра, привлекшего фирму сына для ремонта дорог, возбуждено уголовное дело

На мэра, привлекшего фирму сына для ремонта дорог, возбуждено уголовное дело
Фото с сайта hutorov.net

В Пензенской области возбуждено уголовное дело в отношении мэра города Нижний Ломов, подозреваемого в нанесении ущерба бюджету, сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

По версии правоохранительных органов, глава администрации города Нижний Ломов Сергей Артамонов в апреле 2009 года "незаконно, без проведения торгов", обратился с целью ремонта городских дорог в учрежденное его сыном ООО "ЛомовРемСтрой". В дальнейшем, "желая придать сделке видимость законности", Артамонов обеспечил этой фирме победу на аукционе. По его итогам 19 мая 2009 года был заключен муниципальный контракт на сумму около 3 миллионов рублей. 

Однако вместо капитального ремонта дорожного покрытия фирма провела мелкоямочный ремонт, не соответствующий требованиям контракта по смете и качеству, установленным нормам и правилам.

В результате этого в апреле-мае 2010 года из-за разрушения дорожного полотна, "вследствие некачественного производства работ", администрация города вновь произвела ремонт тех же дорог стоимостью около 1 миллиона 500 тысяч рублей. 

В отношении мэра возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

 

.