ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2011, 20:49

Общественная палата разберется с массовыми увольнениями судей Москвы

Общественная палата разберется с массовыми увольнениями судей Москвы

Общественная палата России обещает выяснить причины значительного оттока кадров в судейском сообществе Москвы, сообщает "Интерфакс". 

"Мы намерены тщательно изучить положение дел в судейском корпусе столицы, выяснить, с чем связан значительный отток судейских кадров и посвятить этой проблеме заседание нашей комиссии", — заявил сегодня агентству глава комиссии ОП РФ по контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы Анатолий Кучерена. По его словам, им были запрошены сведения из судебного департамента, согласно которым судейские кадры столицы имеют 601 единицу штатов, из них 108 — вакансии, по мировым судьям — 429 единиц, вакансий — 74. "Как видим, налицо определенные проблемы с формированием судейских кадров, особенно в районных судах", — подчеркнул Кучерена.

По его мнению, основной причиной такой ситуации являются "немыслимые нагрузки, которые ложатся на плечи судей". "Люди вынуждены работать до позднего вечера, нередко — по выходным, чтобы успеть доделать дела. А все потому, что количество дел, находящихся в их производстве, превышает все мыслимые и немыслимые пределы", — считает Кучерена. По его информации, при норме нагрузки в месяц 7-8 уголовных дел, 12 — гражданских и 20 — административных, количество реально находящихся у судьи в производстве дел превышает в разы. "В результате только в одном Пресненском районном суде Москвы уволились с начала года восемь судей", — отметил Кучерена.

Неблагоприятным фактором, по мнению Кучерены, является и "напряженная морально-психологическая атмосфера вокруг ряда уголовных дел, в первую очередь, резонансных".

Однако председатель квалификационной коллегии судей Москвы Алексей Мариненко отнюдь не разделяет точку зрения о массовом оттоке судейских кадров в столице. По его данным, за девять прошедших месяцев года из судов общей юрисдикции Москвы по собственному желанию ушли в отставку 60 судей. "В то же время судейский корпус за этот же период пополнился 85 новыми судьями. Таким образом, количество вновь пришедших служителей Фемиды перекрыло число ушедших", — отметил глава коллегии. По его словам, "число судей, уволившихся в отставку в прошлом году, было примерно таким же".

Говоря об обстоятельствах, вынуждающих столичных судей увольняться, Мариненко прежде всего назвал их возраст и стаж. "В основном увольняются те судьи, чей стаж работы превысил 20 лет, и у кого есть право на пожизненное содержание, — сообщил он. — Зачастую судьи увольняются из-за так называемого процентного налога — поправки в законодательство, которая существенно снижает размеры выходного денежного пособия. Не последнюю роль играет также боязнь судей не справиться с нагрузками при ведении новой апелляционной инстанции". В целом, заверил Маринеско, "ситуация с кадрами находится на контроле у руководства судейского сообщества города".

Ранее "Коммерсант" сообщал со ссылкой на Мариненко, что в текущем году в отставку может подать примерно на четверть больше судей, чем в прошлом. При этом судейские кресла оставляют или планируют сделать это как опытные служители Фемиды, так и молодые юристы.

Судя по всему, представителей судейского сообщества не устраивает и их материальное обеспечение. Так, Кучерена отмечает, что хотя по сравнению с другими размеры денежного содержания судей значительно выше, "они не соразмерны с теми нагрузками, которые ложатся на их плечи". Между тем, обещанное президентом Медведевым повышение оплаты труда судей остается эфемерным. В мае 2011 года Минфин заявил, что зарплаты служителей Фемиды проиндексируют лишь в конце 2012 года на 6% и подтянут уровень дохода арбитражных судей до их коллег из судов общей юрисдикции, и своей позиции менять не собирается. В последний раз должностные оклады судей повышались в 1,085 раза еще в июле 2008 года. Можно, конечно, предположить, что зарплаты повысятся после сокращения числа самих судей, но, учитывая уровень нагрузки, этот вариант стоит считать чисто гипотетическим.