ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2011, 15:00

Важнейшие правовые темы в утренней прессе - обзор СМИ за 03.11.2011

Важнейшие правовые темы в утренней прессе - обзор СМИ за 03.11.2011
Фото Право.Ru

Россия оказалась самой емкой для коррупции. — Камера — дом родной: УФСИН Иркутской области установило в СИЗО видеодомофоны. — 6-летний сын оппозиционера Сергея Аксенова, задержанный полицией, "по существу заданных ему вопросов пояснил", что папа по вторникам "громко кричит на площади". — Сборы после выборов: правительство прорабатывает варианты повышения налоговой нагрузки на физлиц.

Сегодня "Известия" в материале "Российские компании чаще всех дают взятки за рубежом" отмечает, что Россия возглавила "Индекс взяткодателей" международной организации Transparency International. (О том, что в прошлом году Россия заняла в данном рейтинге 154 место среди 178 возможных, "Право.Ru" сообщало в материале "Коррупция в России соответствует уровню папуасов"). В рамках исследования были опрошены бизнес-руководители крупных компаний. У них выясняли вероятность того, что компании из той или иной страны будут давать взятки в рамках своей деятельности за рубежом. Согласно итогам опроса, результаты которого были обнародованы вчера, Россия оказалась самой "коррупционноемкой" страной. "Наилучшие результаты у Нидерландов и Швейцарии: они набрали по 8,8 балла [чем выше балл, тем ниже вероятность дачи взяток]", — пишет издание.

"Российская газета" в материале "Неволя по всей видимости" рассказывает о необычном эксперименте управления ФСИН по Иркутской области, которое установило в камерах следственных изоляторов видеодомофоны. "Благодаря им любой арестант сможет мгновенно увидеться и переговорить с гражданином начальником, не выходя из камеры, — пишет „РГ“. — Теперь вся внутренняя жизнь тюрьмы видна на большом экране". Видеозапись ведется в круглосуточном режиме и сохраняется на цифровом носителе. Издание отмечает, что благодаря новшеству в этом году выявлено около 3 тысяч фактов нарушения режима.

В инциденте с задержанием на Триумфальной площади в Москве малолетнего сына оппозиционера Сергея Аксенова будет разбираться столичный уполномоченный по правам ребенка, сообщает в материале "Ребенок „Другой России“" Газета.Ru. После того как шестилетний мальчик был доставлен в ОВД "Тверское" вместе с несовершеннолетней няней для установления личности, сотрудники центра "Э" допросили малолетнего ребенка "под протокол", копию которого позже выложил в Интернет Аксенов. "Коммерсант" в статье "Сын про отца ответил" обращает внимание, что в графе "образование" этого документа было указано: "д/с [детский сад], 9-я группа". "При этом, согласно документу, шестилетний Иван начал разговор с полицейскими словами: „По существу заданных мне вопросов могу пояснить следующее“, — пишет газета, добавляя, что Иван Аксенов рассказал полицейским, как его папа каждый вторник на Триумфальной площади „громко кричит, держит длинную повязку из ткани и разбрасывает бумажки про правду“.

Правительство РФ прорабатывает варианты повышения налоговой нагрузки на физлиц в 2012 году, одним из которых является увеличение НДФЛ, пишут „Ведомости“ в материале „Доходы граждан могут обложить новым сбором после выборов“ со ссылкой на источники в правительстве. Издание подчеркивает, что несмотря на заверения премьера Владимира Путина о том, что ставка налога на доход физлиц в России — 13% останется прежней, часть налоговой нагрузки правительству все же придется перекладывать на граждан. „Речь может идти о косвенном повышении НДФЛ“, — пишет издание, сообщая также, что Минздравсоцразвития прорабатывает введение обязательного социального страхования „на случай нуждаемости в социальном уходе“, которое составит около 1% от заработка.

О том, что Интернет-СМИ вскоре будет „мониторить“ на предмет пропаганды экстремизма, наркотиков и порнографии специальный аппарат сообщает сегодня „Российская газета“ в статье „Контрольная Дата“. Предполагается, что специальный программно-аппаратный комплекс (ПАК) поможет Роскомнадзору следить за соблюдением законодательства, при этом в ведомстве уверяют, что речь идет только об официально зарегистророванных сетевых СМИ. „Словарь, который заложен в ПАК, содержит около 5 миллионов слов и словосочетаний“, — отмечает издание.

В материале „Универсальная карта перенеслась в будущее“ газета „Коммерсант“ отмечает, что реализация федерального проекта по обеспечению россиян универсальными электронными картами затягивается. Из-за „пробуксовок“ в столичном регионе, который является пилотным в его реализации, он не будет запущен 1 января 2012 года, как это планировалось ранее (об опыте столичного региона в этой области „Право.Ru“ сообщало в материале „Принят закон о наделении всех москвичей универсальной электронной картой“). "Отвечая на вопрос о сроках начала выдачи карт в Москве, в департаменте заявили, что в ближайшие три месяца будет производиться тестирование приложений и систем на ограниченном выпуске, — пишет издание, — дата начала массовой выдачи УЭК будет определена [лишь] по истечении этого срока".