ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2010, 13:25

Коррупция в России соответствует уровню папуасов

Коррупция в России соответствует уровню папуасов
Фото Право.Ru

Согласно рейтингу организации Transparency International, по уровню восприятия коррупции Россия опустилась со 146 места в 2009 году на 154 место среди 178 стран мира. Такую же позицию в списке занимают Папуа Новая Гвинея, Таджикистан, Конго и Гвинея-Бисау. Странами с самым низким уровнем коррупции названы Дания, Новая Зеландия и Сингапур.

Директор центра российского отделения Transparency International Елена Панфилова сообщила, что в индексе восприятия коррупции за 2010 год РФ набрала 2,1 балла и находится на 154 месте среди 178 возможных. На такой же позиции находятся, например, Папуа Новая Гвинея, Таджикистан, Конго и Гвинея-Бисау. В России дела с коррупцией обстоят хуже, чем в Казахстане и Молдавии (105 место), Армении (123) и Белоруссии (127). Самыми некоррумпированными странами, согласно данным Transparency International, являются Дания (9,3 балла), Новая Зеландия (9,3 балла) и Сингапур (9,3 балла).

Причиной неудачной борьбы с коррупцией в РФ Елена Панфилова считает то, что принятые властями законы не работают. "Создается впечатление, что у нас есть пределы борьбы с коррупцией. Даже те люди, которые по долгу службы хотят вести расследование, упираются в тупик "неприкасаемых"", — сказала Панфилова. "Все, что ниже трех баллов, — это ситуация национального позора", — отметила директор. Показателями серьезной проблемы с коррупцией, по ее мнению, являются дела Сергея Магницкого и немецкого автоконцерна Daimler. В свою очередь заммгендиректора Transparency International Юлий Нисневич сообщил, что в борьбе со взяточничеством властям должно помогать гражданское общество, также следует повышать качество государственного управления и уровень жизни россиян.

Индекс восприятия коррупции (Corruption Perceptions Index, CPI), рассчитываемый специалистами Transparency International, определяет уровень коррупции в госсекторе — от "0" (высокий уровень коррупции) до "10" (коррумпированных чиновников почти нет). Рейтинг рассчитывается на основании опросов бизнесменов и экспертов.

ИВК за 2010 год ранжирует 178 стран мира (в 2009 году ИВК рассчитывался для 180 стран) по шкале от 0 до 10 баллов, причем ноль обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, а десять — наименьший. Относительно индекса России в 2009 году (индекс 2.2, 146 место из 180 стран) никаких кардинальных изменений не произошло. "С коррупцией в нашей стране все как было плохо, так плохо и осталось", — считают в российском офисе компании, добавляя, что " заявленная руководством страны антикоррупционная политика зашла в тупик".