ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2011, 18:10

Направлено в суд уголовное дело о пособничестве в подготовке теракта на Красной площади столицы под Новый год

Направлено в суд уголовное дело о пособничестве в подготовке теракта на Красной площади столицы под Новый год

В Кузьминский районный суд Москвы передано уголовное дело братьев Абдулкеримовых, которые обвиняются в помощи террористке, планировавшей совершить самоподрыв на Красной площади столицы во время Новогодних гуляний 2010 года, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Садир и Султан Абдулкеримовы обвиняются по ст. 316 УК РФ (укрывательство преступлений). По версии следствия, в конце 2010 года Зенаб Суюнова прибыла в Москву для совершения террористического акта путем самоподрыва. который планировала осуществить во время праздничных новогодних гуляний на Красной площади столицы 31 декабря 2010 года. Однако в связи с самопроизвольным "пояса шахида" и гибелью ее соучастницы, не смогла довести до конца преступление.

Братья Абдулкеримовы, знавшие о ее намерениях, по просьбе Суюновой спрятали ее в своей квартире от правоохранительных органов, которые осуществляли розыск террористки, а также дали ей новую одежду.

Уголовного дело направлены в суд для рассмотрения по существу. Расследование основного уголовного дела о приготовлении Суюновой и ее соучастниками к террористическому акту продолжается.

Как ранее сообщалось, отправной точкой расследования стал взрыв, произошедший вечером 31 декабря 2010 года в гостевом домике Спортивно-стрелкового клуба военно-охотничьего общества, расположенного на улице Головачева в Москве. Прибывшие на место оперативники обнаружили останки женщины, которая из-за собственной неосторожности подорвалась на поясе шахида. Уже 2 января в Волгограде была задержана предполагаемая сообщница смертницы — Зейнап Суюнова, на имя которой и был снят гостевой домик в Кузьминках. Она созналась в соучастии в подготовке теракта в Москве и дала показания следствию. По ее словам, в скором времени она сама также собиралась стать смертницей. Кроме того, в гостевом домике были изъяты телефоны и записные книжки террористок, благодаря которым удалось установить их контакты. В рамках данного дела в феврале 2011 года также был арестован судом уроженец Дагестана Артур Магомедов, который, по мнению следствия, также участвовал в подготовке теракта. Всего в ходе расследования были задержаны 9 человек.