ПРАВО.ru
Новости
7 ноября 2011, 22:15

Прокуратура проверит законность доставки в полицию и опроса "под протокол" 6-летнего сына оппозиционера Аксенова

Прокуратура проверит законность доставки в полицию и опроса "под протокол" 6-летнего сына оппозиционера Аксенова
Фото с сайта www.publicverdict.org

Прокуратура Москвы начала проверку законности действий полицейских, доставивших в ОВД и опросивших 6-летнего сына оппозиционера Сергея Аксенова, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу столичной прокуратуры.

"Прокуратура города поручила прокуратуре Центрального административного округа Москвы провести проверку законности доставления малолетнего ребенка в ОВД столицы", — отметили в надзорном ведомстве.

Ранее сообщалось, что резонансный инцидент произошел 1 ноября на Триумфальной площади в Москве во время проведения несанкционированного митинга в поддержку участия оппозиционных партий в парламентских выборах. Полицейские задержали малолетнего сына оппозиционера, члена движения "Другая Россия" Сергея Аксенова вместе с несовершеннолетней няней, с которой ребенок находился на площади.

После того как мальчик был доставлен в ОВД "Тверское" для установления личности, сотрудники центра "Э" допросили ребенка "под протокол", копию которого позже выложил в Интернет Аксенов. При этом в графе "образование" этого документа было указано: "д/с [детский сад], 9-я группа".

Кроме того, согласно протоколу, шестилетний Иван Аксенов начал разговор с полицейскими словами: „По существу заданных мне вопросов могу пояснить следующее…". 6-летний мальчик, в частности, поделился с полицейскими информацией о том, что его папа каждый вторник на Триумфальной площади „громко кричит, держит длинную повязку из ткани и разбрасывает бумажки про правду“.

Мать мальчика Анастасия Пустарнакова сегодня обратилась с жалобой на действия полицейских к прокурору Тверской межрайонной прокуратуры ЦАО Москвы Владимиру Можаеву. Женщина "просит прокуратуру провести проверку действий сотрудников полиции ОВД по Тверскому району Москвы и принять соответствующие меры прокурорского реагирования". "Она считает задержание своего сына, доставление его в отделение полиции и проведение опроса незаконным и необоснованным", — отмечается в сообщении пресс-службы межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора".