ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2011, 18:15

МГУ начинает готовить финансовых следователей для СКР ввиду "неуклонного расширения подследственности"

МГУ начинает готовить финансовых следователей для СКР ввиду "неуклонного расширения подследственности"

МГУ им. Ломоносова будет готовить финансовых следователей для работы в Следственном комитете РФ. Соответствующее соглашение сегодня подписали глава СКР Александр Бастрыкин и ректор Московского университета Виктор Садовничий, сообщает пресс-служба СКР.

Подписанный в ходе встречи договор предусматривает организацию подготовки с 2012 года специалистов в сфере расследования финансовых преступлений на базе высшей школы государственного аудита (факультета) МГУ. Кроме того, на базе факультета будет открыта интегрированная программа подготовки бакалавров и магистров юриспруденции. Организацию и координацию учебного процесса будет осуществлять специально созданная кафедра экономических и финансовых расследований, в состав которой войдут представители Следственного комитета.
 
В ходе встречи председатель Следственного комитета заявил, что процесс расширения подследственности СКР "будет неуклонно расти", сообщает РИА Новости. Он подчеркнул, что ведомство "еще в большей степени" будет заниматься экономическими составам преступлений, добавив, что речь идет, прежде всего о борьбе с рейдерством и мошенничеством. Бастрыкин подчеркнул, что за последний год СКР получил целый ряд новых составов преступлений, которыми раньше не занимался. "В том числе [преступления] финансово-экономического и налогового характера", — отметил он.
 
Глава Следственного комитета также заверил, что со своей стороны СКР готов предоставить студентам "все необходимое для обеспечения практической базы". "Будем при необходимости предоставлять аудитории, криминалистическую технику, направим практиков и теоретиков, которые есть в СК", — сказал он, добавив, что и сам сможет "прочитать вступительные лекции для абитуриентов факультета".
 
В мероприятии также приняли участие научный руководитель Высшей школы государственного аудита профессор Сергей Шахрай и декан юридического факультета МГУ профессор Александр Голиченков.