ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2011, 11:25

Из 20 подсудимых, напавших на экологов с битами, железными прутьями и ножами, 16 получили условные сроки

Из 20 подсудимых, напавших на экологов с битами, железными прутьями и ножами, 16 получили условные сроки

Ангарский городской суд Иркутской области сегодня вынес приговор 20 местным жителям за избиение в 2007 году экологов, протестовавших против создания Международного центра по обогащению урана, сообщает РИА Новости.

Установлено, что 21 июля 2007 года 20 молодых людей с битами, железными прутьями и ножами совершили нападение на лагерь экологов, протестовавших против расширения производства на местном комбинате по обогащению урана. Кроме того, нападавшие забрали  часть имущества экологов. Семерых пострадавших доставили в местную больницу, двое из них находились в тяжелом состоянии. Получившего черепно-мозговую травму и перелом позвоночника антифашиста Илью Бородаенко врачам спасти не удалось. Милиция задержала всех нападавших, некоторые из них были несовершеннолетними.

Все 20 подсудимых обвинялись по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия группой лиц по предварительному сговору). Для 14 обвиняемых прокурор попросил лишения свободы условно. В отношении шестерых подсудимых, обвиняемых также по части 4 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), прокурор попросил реальное лишение свободы. Кроме этого, еще два человека проходили по делу по статьям 161 (грабеж) и 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества).

Суд признал четверых молодых людей виновными по статьям 111 и 213 УК РФ. Алексею Пушмину, Степану Черных, Сергею Стрекаловскому назначено наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет и десять месяцев, Ростиславу Ушакову — восемь лет. Последний будет отбывать наказание в колонии общего режима, остальные — в колонии строго режима.

Виновными в совершении хулиганства признаны 16 из 20 подсудимых, они получили условные сроки.

Защита осужденных на реальные сроки намерена обжаловать приговор.