ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2011, 14:24

Подписан закон, позволяющий учиться в частных вузах бесплатно и даже получать стипендию

Подписан закон, позволяющий учиться в частных вузах бесплатно и даже получать стипендию

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, дающий право негосударственным учебным заведениям среднего и высшего профессионального образования возможность обучать студентов за бюджетный счет, сообщила в субботу пресс-служба Кремля.

Федеральный закон о финансировании образовательной деятельности негосударственных вузов, имеющих государственную аккредитацию, принят Госдумой 2 ноября и одобрен Советом Федерации 9 ноября 2011 года.

Согласно новому закону, негосударственные образовательные учреждения, имеющие госаккредитацию, на конкурсной основе смогут получить право на обучение граждан за счет бюджетных средств. Порядок установления контрольных цифр приема будет определять Правительство РФ.

Один из авторов проекта данного закона председатель Комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин отмечал ранее, что прием абитуриентов на бюджетные места в негосударственные аккредитованные вузы и ссузы будет проводиться на тех же условиях, что и на бюджетные места в государственные высшие и средние учебные заведения. "Студенты, поступившие на бюджетные места в негосударственные аккредитованные высшие и средние учебные заведения, будут иметь равные права со студентами государственных высших и средних специальных учебных заведений. Они будут получать стипендию", — сообщил он.

По данным Комитета ГД по образованию, в России более 400 негосударственных вузов. Объем контрольных цифр приема, который ежегодно может быть распределен среди негосударственных вузов, составит не более 4,5 тысячи человек.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления имеющим государственную аккредитацию образовательным учреждениям среднего профессионального и высшего профессионального образования контрольных цифр приема граждан для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.