ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2011, 15:52

Медведев освободил от налогообложения средства собственников жилья, выделенные на ремонт

Медведев освободил от налогообложения средства собственников жилья, выделенные на ремонт
Фото Право.Ru

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, освобождающий от налога на прибыль организаций средства собственников жилья, выделенные на ремонт, сообщает пресс-служба Кремля.

Федеральный закон "О внесении изменения в статью 251 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" принят Госдумой 1 ноября и одобрен Советом Федерации 9 ноября 2011 года.

Согласно данному закону, в перечень средств целевого финансирования, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, включены средства собственников помещений в многоквартирных домах для долевого финансирования проведения ремонта и капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, поступающие на счета ТСЖ, жилищных, жилищно-строительных и иных специализированных потребительских кооперативов или выбранных собственниками жилых помещений в многоквартирных домах управляющих компаний.

Закон предусматривает возможность расходования средств собственников не только на капитальный ремонт, но и просто на ремонт общего имущества многоквартирного дома. По мнению властей, такая мера будет способствовать активизации проведения ремонтных работ общего имущества многоквартирных домов, что обеспечит их большую сохранность в процессе эксплуатации.