ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2011, 15:02

Платон Лебедев попросил Конституционный Суд пересмотреть норму об УДО

Платон Лебедев попросил Конституционный Суд пересмотреть норму об УДО
Фото с сайта www.khodorkovsky.ru

Бывший глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев, осужденный на 13 лет лишения свободы по "второму делу ЮКОСа", оспаривает в Конституционном суде РФ норму Уголовно-исполнительного Кодекса, которая позволяет отказывать осужденному, не признающему себя виновным, в условно-досрочном освобождении.

Соответствующая жалоба направлена в КС сегодня. Текст документа размещен на сайте пресс-центра Платона Лебедева и Михаила Ходорковского. Лебедев просит признать не конституционной норму части 1 статьи 175 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ — "порядок обращения с ходатайством об УДО".

"[Эта норма] трактуется управляемыми судами как позволяющая отказать гражданину в условно-досрочном освобождении под предлогом непризнания им вины, установленной приговором, который он продолжает оспаривать в установленном законом порядке", — отмечается в жалобе.

В своем обращении в КС РФ экс-глава "МЕНАТЕП" указывает на то, что буквальный текст оспариваемой им нормы гласит: "В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб…, раскаялся в совершенном деянии…". Лебедев также обращает внимание на то, что "требование о возмещении ущерба сформулировано в личной форме: „он“, т.е. осужденный персонально возмещает ущерб".

"В деле об УДО Лебедева П.Л. суды подтвердили именно такое понимание нормы части 1 статьи 175 УИК РФ, т.к. сведения о возмещении „ущерба“ в порядке исполнительного производства были расценены как нежелание делать это добровольно и, следовательно, как основание для отказа в удовлетворении ходатайства", — говорится в документе. "Трудно поверить, что в этом деле все правоприменители (и судьи, и прокуроры) одновременно заблуждались относительно содержания оспариваемой нормы и ее конституционно-правового смысла. Очевидно, что указанное регулирование имеет неустранимый никаким толкованием дефект, изначально заложенный законодателем, и подлежит дисквалификации признанием оспариваемой нормы не соответствующей Конституции Российской Федерации", — также написано в жалобе.

По мнению заявителя, норма в этой редакции, "как минимум, дважды противоречит конституционным правам человека и гражданина: на обжалование приговора и не свидетельствовать против себя, которые в силу части 3 статьи 56 Конституции РФ не могут быть ограничены ни при каких обстоятельствах". "Помимо „раскаяния“, она требует от лица, ходатайствующего об УДО, еще и добровольного возмещения ущерба, т.е. того же признания своей вины и фактического отказа от права на обжалование", — подчеркивается в жалобе.

"Очевидно, что буквальный смысл нормы понуждает осужденного в ходатайстве об УДО либо свидетельствовать против себя и отказываться от права на обжалование судебных решений, либо умолчать о требуемых законом обстоятельствах, подвергая дополнительному риску исход дела, т.к. в удовлетворении ходатайства может быть отказано на основании буквального содержания оспариваемой нормы, что фактически имело место в конкретном деле", — пишет Лебедев в своей жалобе в КС.

Напомним, что бывший глава компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский и экс-руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев в декабре 2010 года были осуждены Хамовническим судом Москвы к 14 годам колонии за хищение нефти и "отмывание" денег. В мае 2011 года Мосгорсуд снизил срок заключения для Ходорковского и Лебедева на один год — до 13 лет. Срок заключения исчисляется с 2003 года, таким образом, теперь на свободу они должны выйти в 2016 году. Ходорковский отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев — в Архангельской области (г. Вельск). Оба предпринимателя обращались с ходатайствами об условно-досрочном освобождении. Лебедеву в УДО уже отказано, ходатайство Ходорковского еще не рассматривалось судом.