ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2011, 13:19

Госдума приняла законы о типовых договорах на водоснабжение и досудебном урегулировании споров о тарифах на воду

Госдума приняла законы о типовых договорах на водоснабжение и досудебном урегулировании споров о тарифах на воду

В среду Госдума приняла в окончательном, третьем чтении пакет законопроектов о регулировании сферы водоснабжения, сообщает пресс-служба Комитета ГД по строительству и земельным отношениям.

Законопроектами № 484225-5 "О водоснабжении и водоотведении" и № 484229-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении" в целях защиты прав абонентов исключаются нормы, устанавливающие возможность включать в договоры водоснабжения и водоотведения условия, не предусмотренные типовыми договорами. Уточняется порядок подключения абонентов к централизованным системам водоснабжения и водоотведения.

В связи с отнесением организаций, осуществляющих водоснабжение и водоотведение, к субъектам естественных монополий, исключены нормы об особенностях деятельности в этой сфере акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью с участием субъектов РФ и муниципальных образований.

Для недопущения "дробления" организаций водоснабжения и водоотведения сокращается перечень регулируемых тарифов. Кроме того, определяются последствия отмены решений об установлении тарифов, принятых с нарушением законодательства РФ.

Срок вступления в силу законов переносится с 1 июля 2012 года на 1 января 2013 года. Это связано с тем, что для их реализации требуется принять достаточно большое количество нормативных правовых актов правительства и уполномоченных федеральных органов.

Принятые законы содержат нормы о принципах экономически обоснованного тарифообразования. Предусмотрена возможность применения RAB-тарифов и дифференцированный подход к установлению тарифов для различных категорий абонентов. Устанавливать тарифы в сфере водоснабжения и водоотведения должны субъекты РФ, которые могут передать эти полномочия на местный уровень.

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) создаст информационную систему со сведениями о тарифах в отрасли, нормативах потребления. Предусмотрена возможность досудебного рассмотрения споров в ФСТ.

Одной из существенных новелл является введение соглашений организаций с органами власти об условиях работы. Такое соглашение содержит обязательство компании достичь целевых показателей, выполнить условия инвестиционной и производственной программы, долгосрочные программы регулирования тарифов, ответственность сторон и другие существенные условия.