ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2011, 17:33

СФ одобрил новый порядок приема на службу и увольнения полицейских

СФ одобрил новый порядок приема на службу и увольнения полицейских
Фото с сайта www.publicverdict.org

Полицейские начальники будут "ротироваться" каждые шесть лет, а служба в органах внутренних дел будет осуществляться на контрактной основе, продолжительность отпуска ставится в зависимость от выслуги лет и от условий прохождения службы. Сегодня Совет Федерации одобрил президентский закон "О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".  

Новый закон должен заменить Положение о службе в органах внутренних дел, утвержденное Постановлением Верховного Совета РФ от 23 декабря 1992 года. 

Представляя сегодня документ сенаторам, зампредседателя Комитета СФ по обороне и безопасности Александр Чекалин назвал сильной стороной закона детализацию прав и обязанностей сотрудника, перечень оснований для зачисления на службу, карьерного роста и увольнения со службы, в том числе и по отрицательным мотивам. "Ранее это происходило на основании умозрительных, а не точных организационно-правовых решений", — отметил он.

В документе на 215 станицах описываются нормы, регламентирующие прохождение службы в органах внутренних дел. Так, в России будут учреждены специальные звания (полиции, внутренней службы или юстиции). При этом сохранятся традиционные институты присвоения специальных званий в соответствии с замещаемой должностью. Отдельно в законе прописываются меры поощрения, дисциплинарные взыскания в отношении сотрудников внутренних дел. Регламентируются вопросы служебного времени и времени отдыха, определяются нормальная продолжительность служебного времени, условия для введения ненормированного служебного дня.

Кроме того, вводится конкурсный порядок отбора кандидатур на замещение отдельных должностей, возможность ротации ряда руководителей по истечении шести лет пребывания в замещаемой должности. Устанавливается, что на поступающего на службу в органы внутренних дел должно быть оформлено личное поручительство сотрудника внутренних дел, который отслужил не менее трех лет (такое требование закреплено и в законе "О полиции"). Напомним, что ранее Правовое управление Госдумы обращало внимание на отсутствие правовых последствий для поручителя, если его "подопечный" будет уволен по виновным основаниям. В итоговом тексте закона такие последствия так и не были установлены.

Как ранее пояснил "Право.Ru" первый зампредседателя комитета ГД по безопасности Михаил Гришанков, первоначальный подход было решено сохранить, поскольку в ходе прохождения службы человек может поменять место прохождения службы, и в последующем поручителю нести ответственность было бы не совсем верно.

Продолжительность отпуска ставится в зависимость от выслуги лет и от условий прохождения службы. Предусматривается как основной так и дополнительные отпуска. На дополнительный смогут рассчитывать, в частности, те, кто отслужил более 10 лет. Для отслуживших от 10 до 15 лет продолжительность дополнительного отпуска составит пять календарных дней, для отслуживших от 15 до 20 лет — 10 календарных дней, за службу более 20 лет службы будет полагаться дополнительный отпуск в 15 календарных дней. Кроме того, преимуществом сотрудников органов внутренних дел перед работающими в других сферах будет то, что в их основной отпуск не будут включаться выходные и нерабочие праздничные дни (до 10 дней). Такая норма и сейчас закреплена в Положении о прохождении службы (статья 45). 

Кроме того, закон закрепляет обязательность служебных отношений на контрактной основе, прописывается понятие "контракта", определены стороны, содержание, формы и сроки его действия, а также порядок его заключения. Устанавливается исчерпывающий перечень оснований прекращения контракта либо его расторжения, а также перечень оснований увольнения сотрудников со службы в органах внутренних дел. Кроме того, документ предусматривает возможность заключения последовательно нескольких срочных контрактов. Это касается сотрудников органов внутренних дел, достигших предельного возраста пребывания на службе, с которыми ежегодно, но не более пяти раз, могут заключаться новые контракты.

Полтора месяца назад именно это положение вызвало критику Правового управления Госдумы, которое напоминало о существовании постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года № 2 "О применении судами РФ Трудового кодекса РФ". Согласно этому Постановлению, если в ходе судебного разбирательства будет установлен факт многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции, то суд вправе признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.

Михаил Гришанков ранее пояснил, что сохраненная позиция в законе вполне аргументирована. "То постановление ВС РФ, которое Правовое управление приводило в пример, касается гражданского человека. С учетом того, что к сотрудникам органов внутренних дел предъявляются различные требования, в том числе по физическому состоянию, по обладанию различными навыками, то при достижении предельного возраста уже требуется подтверждения его готовности исполнять эту работу", — говорит депутат.