ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2011, 22:07

Совет Федерации дал новые полномочия президентской охране

Совет Федерации дал новые полномочия президентской охране

Совет Федерации сегодня одобрил закон, согласно которому Президент РФ напрямую будет предоставлять государственную охрану членам Совета Федерации, депутатам Госдумы, федеральным госслужащим.

Федеральным законом вносятся поправки в статью 9 закона "О госохране". В новой редакции она предусматривает, что "по решению Президента РФ госохрана может быть предоставлена членам СФ, депутатам Госдумы, федеральным госслужащим и иным лицам". Сейчас такую охрану президент предоставляет по представлению председателей Правительства, верхней и нижней палат парламента, а также главы Конституционного Суда РФ.

Также расширяются обязанности органов госохраны. В частности, они будут "организовывать и осуществлять в пределах своих полномочий транспортное обслуживание, безопасное питание, бытовое обслуживание и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия объектов государственной охраны". Кроме того, в их обязанности будет входить "осуществление на охраняемых объектах инструментально-технической и лабораторной диагностики, эвакуации и уничтожения материальных объектов (предметов), вызывающих подозрение в принадлежности к взрывчатым веществам и диверсионно-террористическим средствам (включая биологические) или устройствам для несанкционированного доступа к информации".

С текстом закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной охране" и отдельные законодательные акты Российской Федерации“ можно ознакомиться здесь.