ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2011, 17:35

Осуждены начальник отдела и "важняк" УФСКН, отправившие за решетку 5 невиновных граждан

Осуждены начальник отдела и "важняк" УФСКН, отправившие за решетку 5 невиновных граждан

В Тамбовской области вынесен приговор сотрудникам  УФСКН, которые подменяли задержанным безобидные порошки на наркотики и отправляли их за решетку, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Моршанским районным судом установлено, что начальник Моршанского межрайонного отдела УФСКН Игорь Кокорев и старший оперуполномоченный по особо важным делам этого же отдела Александр Доронин, "преследуя цель искусственного повышения показателей своей профессиональной деятельности", направляли сфальсифицированные материалы проверок в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовного преследования.

При этом они заменяли изъятые у подозреваемых различные порошки на сильнодействующие вещества, составляли фиктивные протоколы об изъятии у конкретных лиц наркотических веществ и сбыте ими сильнодействующих веществ. В результате их противоправных действий к уголовной ответственности было незаконно привлечено 5 человек.

Оба признаны виновными в совершении преступлений по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Кроме того, Доронин признан виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК РФ).

Суд приговорил Кокорева к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, Доронина — к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оба осужденных лишены права в течение 3 лет занимать должности в правоохранительных органах, государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина.