ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2011, 22:13

Суд отменил штраф ВГТРК за "рекламные паузы" в прогнозе погоды

Суд отменил штраф ВГТРК за "рекламные паузы" в прогнозе погоды

Арбитражный суд города Москвы отменил штраф, ранее наложенный ФАС на Всероссийскую государственную телерадиовещательную компанию за прерывание рекламой прогноза погоды, сообщает РИА Новости.

Ранее управление антимонопольной службы по Удмуртии оштрафовало ВГТРК на 200 тысяч рублей. Специалисты ФАС установили, что 12 мая 2011 года передача "Прогноз погоды", транслировавшаяся на территории Ижевска на телеканале "Россия", трижды прерывалась спонсорской рекламой. При этом общая продолжительностью рекламы составила 49 секунд, в то время, как сам "Прогноз погоды" длился всего 34 секунды.

"Согласно закону „О рекламе“ не допускается прерывать рекламой и совмещать с рекламой способом „бегущей строки“ телепередачи продолжительностью менее 15 минут. Такие телепередачи могут прерываться спонсорской рекламой непосредственно в начале и непосредственно перед окончанием таких передач при условии, что общая продолжительность такой рекламы не превышает 30 секунд", — отметили в УФАС.

В суде представитель ВГТРК пояснил, что программа "Прогноз погоды" является не отдельной передачей, а частью программы "Вести Удмуртии". Кроме того, он отметил, что закон "О рекламе" не содержит запрета на спонсирование информационных программ. Представители антимонопольной службы в суде не присутствовали.

В итоге АСГМ принял сторону ВГТРК, отменив постановление ФАС о наложении штрафа.