ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2011, 19:24

Инспектор по ядерной безопасности, закрывший глаза на ряд нарушений за "беспроцентный заем" 150000 руб., отделался штрафом

Инспектор по ядерной безопасности, закрывший глаза на ряд нарушений за "беспроцентный заем" 150000 руб., отделался штрафом
Фото с сайта moskomprivatbank.com

Во Владимирской области инспектор по надзору за ядерной безопасностью осужден за получение взятки, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

Следствием и судом установлено, что в феврале 2011 года госинспектор Центрального межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Владимир Куракулов проводил плановую проверку состояния безопасности, учета и контроля радиационных источников, эксплуатируемых подразделением противопожарной службы регионального управления МЧС России. В ходе проверки инспектор выявил ряд нарушений, устранение которых предполагало значительные финансовые затраты.

В июне 2011 года на встрече с руководителем организации инспектор предложил взамен на неисполнение предписания и непринятие мер по приостановлению деятельности подразделения предоставить ему беспроцентный заем в размере 150 тысяч рублей.

6 июля 2011 года при получении 30 тысяч рублей, как части заранее оговоренной суммы взятки, Куракулов был задержан.

Ленинский районный суд признал Куракулова виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки). 

Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 580 тысяч рублей и лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных органах и учреждениях сроком на 3 года.