ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2011, 15:00

В Подмосковье судят главаря банды, совершившей 33 нападения на АЗС и убийство милиционера

В Подмосковье судят главаря банды, совершившей 33 нападения на АЗС и убийство милиционера
Фото с сайта lifenews.ru

В Подмосковье завершено следствие в отношении лидера преступной группировки, совершавшей разбойные нападения на автозаправочные станции Москвы и Московской области, сообщает пресс-служба СКР.

46-летний Константин Клименко обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 УК РФ (бандитизм), п. "а" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ст.105 УК РФ (убийство и покушение на убийство), а также ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение, перевозка огнестрельного оружия).

По версии следствия, в мае 2008 года Клименко создал банду для нападения на граждан и на автозаправочные станции, расположенные на территории Москвы и Подмосковья. В состав устойчивой преступной группы вошли его знакомые: 35-летний житель столицы и 29-летний спасатель ГУ МЧС по Москве Максим Токарев. Уголовное дело в отношении последнего выделено в отдельное производство и ранее направлено в суд.

Клименко не только руководил бандой, но и лично участвовал в совершенных ею нападениях. В ходе расследования дела у него дома было обнаружено более 12 единиц огнестрельного оружия, боеприпасы к ним, боевая ручная граната Ф-1, два самодельных взрывных устройства и взрывчатое вещество. С февраля 2008 по декабрь 2009 года Клименко в составе ОПГ совершил 33 разбойных нападения на автозаправочные станции в Московской области. Объектами нападений стали АЗС в Сергиево-Посадском, Красногорском, Домодедовском, Мытищинском, и других районах, а также в городах: Дедовск, Красногорск, Долгопрудный, Химки, Балашиха, Троицк. Всего за указанный период члены группы похитили имущество организаций на сумму более 4,7 млн рублей.

Так, в ночь с 25 на 26 декабря 2009 года Клименко вместе с соучастниками напал на автозаправочную станцию, расположенную на 81 км. Московской кольцевой автодороги со стороны города Долгопрудный. Бандиты похитили деньги и имущество на общую сумму около 88 тысяч рублей. После совершения налета, пытаясь скрыться от преследования, обвиняемые открыли огонь по сотрудникам милиции. Один из милиционеров был ранен, второй скончался. В ходе перестрелки один из членов банды был убит. Клименко был задержан по горячим следам, Токарева удалось задержать лишь в апреле 2010 года.

В настоящее время уголовное дело в отношении Клименко направлено в суд для рассмотрения по существу.