ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2011, 11:37

Осужден милиционер, застреливший в ОВД гражданина Узбекистана

Осужден милиционер, застреливший в ОВД гражданина Узбекистана

В Хабаровске вынесен приговор сотрудникам милиции, избившим гражданина Узбекистана и убившим его брата, сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края.

 Суд Железнодорожного района Хабаровска установил, что 33-летний Александр Телешин и 27-летний Владимир Маслов ночью 15 августа 2010 года, патрулируя привокзальную площадь Хабаровска, задержали и доставили в помещение поста милиции гражданина Узбекистана, поместив его в камеру для административно-задержанных лиц.

Некоторое время спустя в помещение поста милиции пришел брат задержанного, желая узнать местонахождение родственника. Маслов "нанес ему электрошоковым устройством разряд тока в грудь. После этого Телешин и Маслов избили потерпевшего ногами.

Потерпевший разбил о свою голову стеклянную банку, осколок которой приставил к своему горлу и, „обещая причинить себе смерть“, потребовал отпустить его брата. Тогда Телешин произвел из своего служебного пистолета три прицельных выстрела в грудь и живот потерпевшего, от которых тот через час скончался в приемном отделении больницы. 

Когда задержанный, увидев, что его брату причинены огнестрельные ранения, потребовал своего освобождения для оказания помощи раненому и стал бить в дверь камеры, Маслов нанес ему удар ногой.

Телешин был признан виновным в совершении преступлений по п. "а, б, в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, совершенные с применением насилия и оружия, с причинением тяжких последствий) и ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Маслов был признан виновным по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Суд приговорил Александра Телешина к 11 годам, а Владимира Маслова — к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Оба лишены права занимать определенные должности и заниматься деятельностью, связанной со службой в правоохранительных органах.