ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2011, 23:46

Алексей Навальный, Илья Яшин и Егор Жгун арестованы на 15 суток за неподчинение полиции

Алексей Навальный, Илья Яшин и Егор Жгун арестованы на 15 суток за неподчинение полиции
Фото Право.Ru

Мировой суд Тверского района Москвы осудил на 15 суток административного ареста одного из лидеров оппозиционного движения "Солидарность" Илью Яшина и адвоката Алексея Навального, признав их виновными в неподчинении требованиям сотрудников полиции. По аналогичному обвинению осужден на 15 суток ареста дизайнер Егор Жгун. Все трое были задержаны после вчерашнего митинга на Чистых прудах в Москве, который был посвящен результатам парламентских выборов и многочисленным нарушениям, которыми эти выборы сопровождались. Еще несколько десятков участников митинга и последовавшего за ним шествия по Мясницкой улице, которые также были задержаны полицией, были приговорены к административным штрафом или к однодневному аресту.

Мировой судья Ольга Боровкова посчитала, что осужденные к аресту оппозиционеры, в частности, Илья Яшин, совершили административное правонарушение, организовав несанкционированное шествие, которое мешало движению автотранспорта. Требованию сотрудников полиции прекратить акцию они не подчинились. Судья Боровкова также учла опасный характер правонарушения и то, что "ранее Яшин также неоднократно совершал административные правонарушения".

Против Яшина свидетельствовали сотрудники ОМОНа, которые его задерживали: по их словам, Яшин "не подчинялся требованиям и размахивал руками". Показания свидетелей защиты, говоривших о мирном характере акции и отсутствии каких-либо агрессивных действий со стороны Яшина, суд счел недостоверными. Материалы с места событий, в том числе фото и видеосъемку, суд также не принял во внимание. Из них, в частности, следует, что улица была перекрыта отнюдь не участниками митинга, а сотрудниками полиции и внутренних войск.

На слушании по аналогичному обвинению в отношении Алексея Навального, согласно твиттер-трансляции корреспондента "Коммерсант-FM" Никиты Баталова, выступили те же самые свидетели, что и против Яшина, которые дали аналогичные показания. Как пишет Баталов, "подсадной омоновец перепутал Навального с Яшиным". При этом задержание Навального проводили другие люди и в другом месте – это подтверждается видеозаписями, с которыми суд также отказался ознакомиться с ноутбука Навального под предлогом "отсутствия технической возможности".

Напомним, что мировой судья Ольга Боровкова уже неоднократно выносила аналогичные решения в адрес участников различных оппозиционных акций. В частности, в январе 2011 года приговорила к 15-суточному аресту другого оппозиционера и участника несанкционированных шествий – Бориса Немцова.