ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2011, 14:58

Судят учредителя ЖСК "Держава", похитившего 178 млн руб. у вкладчиков

Судят учредителя ЖСК "Держава", похитившего 178 млн руб. у вкладчиков

В Новосибирской области перед судом предстанет учредитель ЖСК, обвиняемый в хищении у вкладчиков более 178 млн рублей, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

По версии следствия, житель Новосибирска Юрий Котляров в 2002 году учредил жилищно-строительный кооператив "Держава". Совместно с руководителями  созданных им инвестиционно-риэлтерских организаций Ларисой Котляровой, Виталием Крутиковым и Вячеславом Шайкиным, которые также привлечены к уголовной ответственности, Котляров через СМИ привлекал потенциальных инвесторов невысокой стоимостью квадратного метра "строящегося" жилья и возможностью отсрочки платежа целевого взноса.

Не имея разрешения на строительство многоквартирных жилых домов, злоумышленник заключал с гражданами договоры о долевом участии в строительстве, участвовал в аукционах по продаже прав на заключение договоров аренды земельных участков. На средства инвесторов Котляров приобрел три незавершенных строительством жилых дома. Более 190 инвесторов, признанных потерпевшими по уголовному делу, внесли на счета кооператива от 300 тысяч до 2 500 000 рублей.

Поступившие от граждан денежные средства в сумме более 178 миллионов рублей обвиняемые похитили и распорядились по своему усмотрению. Более 54 миллионов рублей они легализовали путем перечисления на счета подконтрольных организаций и приобретения недвижимого имущества.

Котляров обвиняется в совершении преступлений по ч.3, 4 ст.159 УК РФ (мошенничество), ч.3 ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления).

Материалы уголовного дела направлены в Железнодорожный районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу.