ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2011, 17:07

Осуждена помощник судьи, за 10000 руб. изготовившая подложное судебное решение

Осуждена помощник судьи, за 10000 руб. изготовившая подложное судебное решение

Центральный районный суд Читы вынес приговор помощнику судьи райсуда города Светлане Сенотрусовой за изготовление поддельного судебного решения.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края, Сенотрусова признана виновной по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Ей назначено наказание в виде штрафа в 20 тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной службе на срок 2 года. При этом при рассмотрении дела гособвнитель просил назначить штраф в размере 50 тысяч рублей.

Суд установил, что в первых числа июля 2011 года к помощнику судьи Ингодинского районного суда Читы Светлане Сенотрусовой обратилась ее доверитель М. Панькова. Женщина попросила помочь приобрести право собственности на земельный участок и долю в расположенном на нем жилом доме в Чите, пообещав в качестве вознаграждения за услугу 10 тысяч рублей.

Помощник судьи согласилась и изготовила подложное решение одного из судей Ингодинского райсуда от 22 марта 2011 года с указанием всех его реквизитов. В текст документа она внесла ложные сведения о признании за ее доверителем Паньковой права собственности на половину доли в составе жилого дома. После этого злоумышленница поставила на фальшивый документ подпись от имени секретаря заседания и оттиск гербовой печати суда. Данное постановление суда Сенотрусова предоставила в региональное управление Росреестра для регистрации права собственности ее доверителя.