ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2011, 15:17

Осужден глава информцентра УВД, продававший данные о репрессированных немцах по 1 евро

Осужден глава информцентра УВД, продававший данные о репрессированных немцах по 1 евро
Фото Право.Ru

В Архангельске сегодня вынесен приговор начальнику информационного центра при УВД по Архангельской области Александру Дудареву за незаконное предоставление немецкой стороне архивных дел о интернированных и репрессированных немцах, передает Интерфакс.

Октябрьский районный суд назначил ему наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Второй обвиняемый по этому делу — заведующий кафедрой отечественной истории Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова Архангельска Михаил Супрун был освобожден от уголовного преследования в связи с истечением сроков давности.

Напомним, что по версии следствия, Дударев, не поставив в известность руководство УВД, заключил международное соглашение с Немецким Красным Крестом Мюнхена и Историческим исследовательским обществом немцев из России города Нюрнберга на сумму 40 тысяч евро. В соответствии с этим документом информцентр предоставлял для копирования 40 тысяч архивных дел на интернированных и репрессированных лиц немецкого гражданства, депортированных российских немцев, военнослужащих немецкого Вермахта и служащих немецких учреждений, этнических немцев и других граждан. При этом немецкая сторона наделялась правом распространения полученной информации в ряд учреждений ФРГ, в том числе государственных.

В дальнейшем Дударев как частное лицо заключил договор возмездного оказания услуг с Поморским госуниверситетом по подготовке и передаче скопированных архивных дел вузу, получая за набор данных в отношении одного спецпереселенца около 1 евро.

По письменным и устным распоряжениям Дударева в течение почти 2 лет заведующему кафедрой отечественной истории университета Михаилу Супруну были представлены для копирования более 5 тысяч архивных дел о гражданах СССР, репатриированных с территории Германии по окончании Второй мировой войны, а также членах их семей (этнических немцев и поляков, выселенных в 1945-1956 годах на территорию Архангельской области). Документы содержали информацию, составляющую личную и семейную тайну граждан. Часть снятых копий была вывезена в Германию.

Дударев обвинялся в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ), а Супрун — в нарушении неприкосновенности частной жизни (ч. 1 ст. 137 УК РФ)