ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2011, 16:09

Предпринимателя судят за невозвращение из-за границы $17,5 млн и 6,5 млн евро

Предпринимателя судят за невозвращение из-за границы $17,5 млн и 6,5 млн евро

В Омской области перед судом предстанет предприниматель, обвиняемый в невозвращении из-за границы почти 900 млн рублей, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

По версии следствия, в феврале 2008 г. 42-летний учредитель и директор ООО "Ра" Руслан Богданов заключил с двумя иностранными фирмами контракты на покупку горного оборудования на сумму свыше 21 млн долларов США и лесозаготовительной техники стоимостью более 15 млн евро при условии их полной предоплаты. Чтобы осуществить перевод средств за границу, он открыл в одном из Омских отделений Сбербанка РФ паспорта сделок и начал перечислять деньги.

Поскольку за длительное время оплата по контрактам была произведена лишь частично, поставки оборудования не начинались.

Между тем, в соответствии с законодательством РФ в случае, если товар не ввезен на территорию страны, то уплаченные за него денежные средства подлежат возвращению в Россию. Однако вопреки данному требованию Богданов полностью оплату не произвел, паспорта сделок в Сбербанке закрыл и в течение установленных сроков в других банках не открывал, что сделало невозможным возвращение денежных средств по контрактам.

В результате этих действий Богданова из-за границы не были возвращены 17,5 млн долларов США и 6,5 млн евро, что составляет почти 900 млн рублей.

Богданов обвиняется по ст. 193 УК РФ (Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте), он находится под подпиской о невыезде.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Омска для рассмотрения по существу.